российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рабочие крупнейшей в мире алмазодобывающей компании направили второе письмо Медведеву и Путину (ФОТО ДОКУМЕНТА) Трудовой коллектив АЛРОСА просит вернуть Вячеслава Штырова на пост председателя Наблюдательного совета

Представители трудового коллектива алмазодобывающей компании АЛРОСА направили второе письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину об их бедственном положении.

Второе письмо, как и первое, выложено в ЖЖ (в настоящее время из-за DDoS-атаки, начавшейся 13:25 мск, некоторые пользователи испытывают трудности с доступом к страницам журнала, – прим. «НР»).

Рабочие и инженеры компании пишут президенту и премьеру о том, что президент компании АЛРОСА Федор Андреев выступает за передачу всей социальной сферы компании местным якутским властям. В первом письме трудящиеся высказали свою озабоченность, тем что местные власти могут просто не потянуть соцкультбыт компании, сброшенный на них. А для рабочих и инженеров это не праздный вопрос, ведь они и их дети, живут в этих домах.

Представители трудового коллектива АЛРОСА также выражают сомнение в целесообразности покупки месторождения в Канаде, в первом письме подверглась критике экономическая политика компании и по другим направлениям.

В новом письме трудящиеся также скептически высказываются о председателе Наблюдательного совета АЛРОСА Илье Южанове. Рабочие и инженеры критически оценивают ставку на то, что во главе компании в последние годы оказываются лишь финансисты. Возможно с легкой руки бывшего главы Наблюдательного совета АЛРОСА Алексея Кудрина. Они просят вернуть в компанию на пост председателя Наблюдательного совета профессионала-алмазника Вячеслава Штырова.

Текст письма трудящихся компании АЛРОСА президенту Медведеву и премьеру Путину «Новый Регион» приводит полностью со ссылкой на источник:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, представители трудового коллектива АЛРОСА, вынуждены повторно обратиться к вам после приезда в Мирный президента компании г-на Андреева.

На встрече с профсоюзом Андреев откровенно издевался над коллективом. Впрямую заявил, что он в состоянии позволить себе купить акции компании и даже собрался оформить их в дарственную своему заму Куличику!

Не дело АЛРОСЫ, заявил нам Андреев, содержать квартиры, детские сады, школы, пусть этим занимается государство, оно сильное. Он откровенно хамил представителям молодых специалистов, обвиняя их в недальновидности и непонимании важности покупки месторождения в Канаде.

Присутствовавший на встрече с профсоюзами новый председатель Наблюдательного совета АЛРОСА г-н Южанов признал, что вынужден был звонить Вам, Уважаемый Дмитрий Анатольевич, и объясняться по поводу нашего первого обращения к Вам. Мы очень благодарны Вам за поддержку, и мы в свою очередь, безусловно, поддерживаем Ваш курс на модернизацию страны!

Однако при этом г-н Южанов никак не поправил взорвавшегося Андреева, который потребовал, как он выразился, бороться с коррупцией внутри АЛРОСА. С какой коррупцией? С зарплатой в 15 тысяч рублей? С массовыми увольнениями высокопрофессиональных кадров, отдавших всю свою жизнь алмазной промышленности России? Андреев запугивал профсоюз внезапными проверками, сокращениями заработной платы, ликвидацией льгот. И все это при молчании г-на Южанова.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович! За последние 6 лет в АЛРОСА сменилось 3 президента. И Ничипорук, и Выборнов, и Андреев, все они финансисты, не знающие промышленности, не известные в коллективе. Все они, наверное, были удобны бывшему министру финансов Кудрину, но ничего кроме вреда не принесли для столь важной отрасли нашей страны. Мы просим Вас вернуть в компанию Вячеслава Штырова. Как настоящий профессионал – алмазник, великолепно знающий народное хозяйство, пользующийся абсолютным доверием простых трудящихся, он стал бы достойным звания председателя Наблюдательного совета первой в мире алмазодобывающей компании. Он сделал ее такой и он, безусловно, сможет принести еще не мало пользы на благо АЛРОСА, на благо России! Нам надо идти вперед, модернизировать нашу промышленность, а для этого нужны настоящие профессионалы, поддерживаемые человеком труда!

Представители трудового коллектива – всего свыше 2570 подписей».

Корреспондент «Нового Региона» отмечает, что АЛРОСА является крупнейшей в мире по объёму добычи (на 2010 год) алмазной компанией. АЛРОСА добывает 97% всех алмазов РФ, доля добычи алмазов на мировом рынке в стоимостном выражении – 25%. В 2010 году добыча алмазов составила 34,3 млн карат. В 2009 году добыча алмазов компанией в стоимостном выражении составила $ 2092,8 млн.

РФ в лице Росимущества принадлежит 50,9256% акций АЛРОСА, 32,0002% – правительству Якутии, 8,0003% – восьми улусам (муниципальным образованиям) республики, 9,0739% – иным юридическим и физическим лицам.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Копия письма из первоисточника: Рабочие просят вернуть в компанию на пост председателя Наблюдательного совета профессионала-алмазника Вячеслава Штырова

Якутск, Михаил Дежнев, Андрей Латынин

Якутск. Другие новости 28.11.11

«Консоль» утеплит 16 киевских общежитий за 36 млн грн. Конкурирующее тендерное предложение на 4 млн дешевле отклонили. / МВФ опроверг слухи о помощи Италии. / Молдова сегодня: без Приднестровья и президента, но с деньгами гастарбайтеров. Страна, которой не везет…. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках