российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Призраки советских геологов озолотят индийских рудных магнатов Афганские прииски, открытые СССР, достались всем «соседям», кроме РФ

Индийский консорциум из семи компаний выиграл тендер на разработку одного из крупнейших в мире месторождений железной руды – афганского Хаджигака. Стоимость полезных ископаемых в афганских недрах оценивается до трех триллионов долларов. Все они были разведаны советскими геологами. Но российских промышленников не допустили к разделу афганских недр. «Столько усилий и денег оказалось выброшено на ветер... В Афганистане – вся таблица Менделеева. Но нашими наработками, увы, пользуются другие», – огорчаются советские геологи, работавшие «за речкой» в 80-е годы.

Эксперты Пентагона оценили стоимость афганских природных богатств в $1 трлн. Кабульские власти настаивают, что речь идет как минимум о $3 трлн. Наибольшую ценность представляют месторождения железной руды, меди, золота, кобальта, лития, хромовых руд, драгоценных и полудрагоценных камней. Почти все эти ресурсы были открыты в свое время советскими геологами. Начиная с 1960-х годов, когда у власти находился король Захир-шах, они обследовали афганские недра. В 1980-е годы условия работы были особенно сложными. По воспоминаниям геологов, работавших тогда, разведка недр во время войны была особо трудоемким, дорогим и опасным делом.

Сегодня разработка афганских месторождений происходит практически без участия России. Труд советских геологов оказался напрасным. Составленные ими карты полезных ископаемых Афганистана пригодились не родной стране, а США, пишет «Коммерсант».

Американцы систематизировали данные, собранные советскими специалистами, выделив 20 наиболее перспективных районов – самых богатых полезными ископаемыми. А потом эти области обследовали с помощью новейшего геофизического оборудования, закрепленного на борту разведывательного самолета Р-3 «Орион».

«Столько усилий и денег оказалось выброшено на ветер. Я занимался поисками редких цветных металлов. Могу сказать: в Афганистане – вся таблица Менделеева. Но нашими наработками, увы, пользуются другие», – пожаловался газете геолог Анатолий Егоренков, работавший в Афганистане в 1980-е годы.

Одним из примеров использования «чужими» еще советских наработок стал недавний «прорыв» к афганским недрам индийского консорциума из семи компаний, возглавляемого госкорпорацией State Authority of India Ltd. Они выиграли тендер на разработку месторождения железной руды Хаджигак.

Залежи железной руды в индийской части Хаджигака оцениваются в 1,8 млрд тонн. Индийцы планируют вложить в проект до $6 млрд. Предусматривается строительство сталеплавильного завода, который будет производить 7 млн тонн стали в год. Кроме того, существуют планы строительства 900-километровой железнодорожной линии, по которой руда и сталь будут переправляться в Индию.

«В Хаджигаке руды уникального качества. Там есть огромные свалы, в которых содержание железа доходит до 79%. То есть можно ставить экскаватор и прямо с поверхности добывать богатейшую руду», – рассказали российские геологи, работавшие в Кабуле.

Индийская газета The Economic Times оценила афганский контракт как «стратегический прорыв, переламывающий тенденцию последнего времени, когда индийские компании проигрывали международные тендеры – в основном китайцам». Одно из таких поражений Пекин нанес Дели как раз в Афганистане. Четыре года назад китайская госкомпания Metallurgical Corporation of China получила контракт на разработку крупнейшего месторождения меди Айнак в 40 км от Кабула, пообещав инвестировать $4 млрд.

Российские компании пока претендуют в Афганистане на работы по восстановлению инфраструктуры, построенной советскими инженерами в восьмидесятые годы. Также в планах – сооружение малых ГЭС. Любая работа российских бизнесменов в этой стране осложняется тем, что все контракты проходят через Агентство США по международному развитию (USAID). В итоге реализуют проекты, как правило компании из других стран. Российские бизнесмены, фактически, могут рассчитывать на роли подрядчиков, субподрядчиков итп. Основными игроками в афганском бизнесе пока остаются Пекин с почти подконтрольным китайцам Исламабадом и Дели (на Индию, как противовес китайскому влиянию, делают ставку США).

Кабул – Дели – Вашингтон – Москва, Алексей Усов

Кабул – Дели – Вашингтон – Москва. Другие новости 05.12.11

Валерий Саратов: Севастополь не имеет отношения к японским «откатам». / «СПР-Груп» получило еще 113 млн грн на реконструкцию очистных сооружений в Крыму. Бизнес-партнер генерала СБУ укрепляет позиции. / Доллар поднялся почти на 10 копеек, евро «топчется» на месте. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках