российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко добивается «китайской экономической страховки» от РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с послом КНР Лу Гуйчэном заявил, что рассчитывает на многомиллиардные китайские инвестиции. «Китай идет в Белоруссию, мы этим гордимся, но мы ждем большего», – цитирует Лукашенко РБК.

«Мы также не сидим на месте, создаем совместные белорусско-китайские предприятия. Думаю, это хорошее направление сотрудничества», – отметил Лукашенко, намекнув, что Китай – «самое динамичное государство в мире, и в Белоруссии радуются каждому его успеху...Мы гордимся, что давно установили очень тесные дружественные отношения, и зачисляем себе в актив, что правильно еще тогда, два десятилетия назад, определили направления развития с Китаем, поняли, что за Китаем большие перспективы».

Китайскому после Лукашенко также дал понять, что рассчитывает на КНР как на противовес в отношениях с Россией: «В лице КНР...мы видим основной центр силы в мире, который уравновешивает и дальше будет уравновешивать ситуацию».

В это году официальный Минск уже объявлял о достигнутых с Пекином договоренностях по кредитованию белорусской экономики. В частности, речь шла о кредите в $676 млн. на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы.

Минск, Алесей Усов

Минск. Другие новости 05.12.11

«ММК» наращивает убытки и долги. Перспективы не внушают оптимизма. / Украина не может утвердить бюджет на 2012 год из-за газовых переговоров с Россией. / Екатеринбургский банк решил записать кредитную песню. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках