российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росалкоголь предлагает публично уничтожать нелегальное спиртное

В проекте постановления правительства, подготовленном Росалкогольрегулированием, предлагается уничтожать конфискованный нелегальный алкоголь, чтобы с гарантией вывести его из оборота. Уничтожать конфискат будут в том случае, если оно реализовывалось «без соответствующих лицензий, без маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками». Ликвидируют также «бесхозную» водку либо продукцию, которая передана на уничтожение в добровольном порядке.

При этом уничтожаться спиртное планируют в присутствии понятых. А если речь идет о партиях более двух тысяч литров, то процесс еще зафиксируют на фото- и видеоносителях. Оставшуюся в результате уничтожения спиртного тару передадут Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, пишет «Россиская газета».

По действующей сейчас процедуре, алкогольный конфискат официально «хранится» на специальных складах. А отчасти «перерабатывается» особо лицензированными водочными заводами. Например, одной из них обладает «Центр спиртпромпереработки» в Черноголовке. Из контрафактного алкоголя там должны делать, как правило, непищевую продукцию, например, незамерзающие жидкости для стекол. При этом контрафакт выкупается у государства, хотя и за символические деньги.

Алкогольный регулятор предлагает отказаться от практики переработки, и весь конфискованный алкоголь отправлять на уничтожение предприятиям, имеющим лицензии на работу с отходами I-IV классов (к IV классу относятся малоопасные отходы). На рынке не знают другого способа уничтожения алкоголя, кроме как сливать их на полигонах твердых бытовых отходов, отмечают «Московские новости».

В пояснительной записке к проекту авторы не объясняют причины появления инициативы. «Переработка, как правило, сводилась к тому, что из конфиската делали левую водку», – объясняет глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Он предполагает, что от переработки решили отказаться из-за трудностей контроля над этой процедурой: «Невозможно проконтролировать, чтобы контрафакт шел только на стеклоочистители».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.12.11

Евпаторийский горсовет умудрился внести изменения в отмененное 3 года назад решение. / Население Украины за месяц положило «под матрас» $1,4 миллиарда. / Доллар упал на 16 копеек. Американская валюта подешевела впервые за неделю. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках