российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прохоров хочет купить «Коммерсант» – Усманов не соглашается

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова интересуется приобретением издательского дома «КоммерсантЪ», где сейчас возникли скандальные кадровые перестановки. Там уволены гендиректор ЗАО «Коммерсант Холдинг» Андрей Галиев и главный редактор журнала «Власть» Максим Ковальский.

Первым слухи об амбициях Прохорова распространил журналист «Коммерсанта» Олег Кашин в своем микроблоге Twitter. Затем представитель «Онэксима» Андрей Беляк подтвердил факт предварительных переговоров по этому вопросу, передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы действительно проявляем интерес к данному изданию, но пока детали не раскрываем», – заявил LifeNews Андрей Беляк, отметив, что в случае совершения сделки эти активы объединяться не будут. Слияние конкурирующих между собой изданий РБК daily и «Коммерсанта» экономически не целесообразно.

«Мы пока еще не договорились, но диалог ведется в двустороннем порядке. С экономической и бизнесовой точки зрения объединять активы невыгодно. Превращать из двух самоокупаемых газет одну нерентабельно», – заявил он. Другой представитель «Онэксима» сообщил, что предложение о покупке уже готовится и будет отправлено в ближайшее время владельцу «Коммерсанта» Алишеру Усманову.

В свою очередь, Газета.Ru со ссылкой на источник, близкий к владельцу ИД «КоммерсантЪ», пишет, что разговор между Прохоровым и Усмановым уже был, но всерьез речь о продаже медиахолдинга не велась. Как такового предложения о покупке ИД «КоммерсантЪ» пока не было. «Он (Прохоров) сказал, что хочет купить издательский дом, однако Усманов отнесся к этому предложению как к доброй шутке, в ответ предложив выкупить у Прохорова медиахолдинг РБК», – сказал собеседник.

Однако по информации LifeNews, вероятность того, что сделка состоится, достаточно велика. «Коммерсант» продавался еще год назад. Но тогда его не купили, так как условия не устраивали. Сейчас ситуация развернулась так, что издание несколько утратило свою репутацию, теперь договориться будет легче, полагает источник издания.

Но позже во вторник бизнесмен Алишер Усманов уже лично заявил РИА «Новости», что не планирует продавать издательский дом. «У меня нет планов по продаже «Коммерсанта». С Михаилом Прохоровым никаких конкретных переговоров не велось. К распространяемой на эту тему информации отношусь как к доброй шутке», – подтвердил Усманов.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 13.12.11

«Коммерсант»: Россия и ЕС согласовали документ по безвизовому режиму. …но Европа настояла на включении пункта о правах человека и свободных выборах. / Новым владельцем «Таврии» стал гендиректор «Укргаздобычи». / Севастополь рассчитывает выбить деньги их Минэкологии на утепление жилья и госучреждений. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках