российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Женеве подписан протокол о присоединении России к ВТО

В Женеве в рамках VIII Министерской конференции стран-членов ВТО подписан протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Подпись от российской стороны в документе поставила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Теперь России останется лишь ратифицировать этот документ до 15 июня 2012 года. Через 30 дней после ратификации РФ станет полноправным членом ВТО. Ранее в пятницу министры стран ВТО на конференции в Женеве утвердили протокол о присоединении России к ВТО, сообщает РБК.

Текст соответствующего протокола 13 декабря 2011г. был утвержден распоряжением правительства РФ, а 10 ноября 2011 года документ одобрила рабочая группа по присоединению России к ВТО. Группа рекомендовала принять Россию в ВТО и передала документ министерской конференции стран-членов организации.

Процесс вступления России в ВТО длился 18 лет, начиная с 1993 года. До 2008 года Россия практически завершила переговоры со всеми странами, но вооруженный конфликт в Южной Осетии осложнил ситуацию вокруг договоренностей с Грузией. Проблемы с завершением переговоров с этой страной осенью 2011 года остались последним препятствием на пути вступления России в ВТО.

Договоренностей между РФ и Грузией в рамках вступления России в ВТО удалось достичь лишь 2 ноября при посредничестве Швейцарии. Согласно заключенному соглашению, на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией, признанных Россией независимыми государствами, но территорию которых Грузия продолжает считать своей, будет введен независимый аудит в части администрирования российско-грузинской торговли.

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана в 1995 году и является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле. ВТО регулирует торгово-экономические отношения государств-членов и тарифную политику, поддерживает развивающиеся рынки. До вступления РФ в организацию ее членами являлись 153 страны. Еще 31 государство находится в стадии переговоров по вступлению в ВТО, в том числе Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и другие. Штаб-квартира находится в Женеве.

По мнению экспертов, пока рано судить о том, как вступление России в организацию повлияет на экономику страны. Первые выводы можно будет сделать через 5-7 лет, когда закончится действие промежуточных соглашений, предполагающих постепенную либерализацию торговли с зарубежными государствами. Став членом ВТО, Россия, в свою очередь, получает рычаги и механизмы воздействия на партнеров за рубежом.

По экспертным оценкам, среди российских отраслей основными бенефициарами от вступления России в ВТО станут металлургия, химическая и угольная промышленность, транспорт, грузоперевозки, торговля и финансовая сфера. Больше всего от вступления в ВТО пострадают машиностроение (больше других – производители грузовых автомобилей), пищевая и легкая промышленность.

Женева, Ксения Самойлова

Женева. Другие новости 17.12.11

Подрядчик нефтеплатформы в Мексиканском заливе выплатит крупную компенсацию. / Юг и центр Германии парализованы мощным ураганом. / Суд Манхэттена объявил Иран причастным к терактам 11 сентября. И раскрыл схему финансирования организации «Хизбалла». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках