российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поправка Джексона – Вэника в отношении России будет отменена

Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю США с Россией, будет отменена в ближайшее время, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на пресс-конференции в Женеве после церемонии подписания протокола о присоединении России к ВТО.

«Думаю, это событие может произойти в ближайшие месяцы», – сказал Шувалов. В том случае, если поправка не будет отменена до формального присоединения РФ к Всемирной торговой организации, нормы ВТО в отношении России в США не будут действовать, и наоборот, уточняет РБК. Поправка Джексона-Вэника к закону о торговле США была принята в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника.

Она ограничивала торговлю со странами социалистического блока, в частности запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

После распада СССР действие поправки было распространено на страны-правопреемницы, кроме трех стран СНГ – Киргизии, Армении, Украины, а также Грузии. С 1989 года на действие поправки ежегодно накладывается мораторий, однако официально конгресс ее не отменял.

Ранее в пятницу в Женеве в рамках VIII Министерской конференции стран – членов ВТО был подписан протокол о присоединении России к организации. Подпись от российской стороны в документе поставила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Теперь России останется лишь ратифицировать этот документ до 15 июня 2012 года. Через 30 дней после ратификации РФ станет полноправным членом ВТО.

Женева, Ксения Самойлова

Женева. Другие новости 17.12.11

Казахские власти бросили бронетехнику на подавление беспорядков (ВИДЕО). В Казахстане не работают Twitter и ряд других социальных сетей. / В Женеве подписан протокол о присоединении России к ВТО. / Подрядчик нефтеплатформы в Мексиканском заливе выплатит крупную компенсацию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках