российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вологодский филиал «Банка Москвы» 4 года был базой для преступного сообщества

Следственный комитет возбудил дело против директора Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» Николая Голубина и его сына Сергея за организацию и участие в деятельности преступного сообщества. Голубев и сын 4 года использвали филиал БМ в качестве «кормовой базы»: у банка и через банк ими было похищено и «отмыто» 400 миллионов рублей.

Как рассказывают следователи на оф. сайте СК РФ, в 2005-2009 годах бывший директор Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» совместно со своим сыном «организовали преступное сообщество, целью которого было совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с хищениями денежных средств в особо крупном размере, принадлежавших банку, а также их легализация по заранее разработанным планам и схемам».

Деньги банка раздавались в виде кредитов подставным лицам – от знакомых и специалистов по подобным схемам, до случайных людей. За первые 3 года Голубев и сын незаконно оформили кредиты на 117 физических и юридических лиц на сумму более 195 млн. рублей.

К 2008 году у вологодского филиала БМ образовалась значительная задолженность перед головным офисом. Чтобы скрыть хищение и частично погасить долг, банкир с сыном оформили с подложными документами кредиты на другие фирмы более чем на 140 миллионов.

На следующий год «ОПС Голубева» справилось с долгом перед кураторами и продолжило оформлять фальшивые кредиты. Сын находил юридические лица, на которые оформлялись кредиты, и лиц, участвовавших в изготовлении подложных документов. Отец – обеспечивал предоставление кредитов без проверки этих документов.

Ради легализации украденных капиталов Голубевы покупали акции предприятий «и иное имущество»; деньги вкладывались и в уставной капитал создаваемых семейными партнерами предприятий.

По предварительным оценкам, ущерб ОАО «Банк Москвы» составил около 400 миллионов рублей. Банкир с сыном задержаны, следователи попросили суд об аресте финансовых мошенников.

Вологда, Алексей Усов

Вологда. Другие новости 28.12.11

Рубль рухнул. Доллар и евро резко подорожали. Банк России тестирует российскую валюту перед свободным полетом. / Российские биржи открылись в минусе. / В 2012 году ЦБ хочет удержать инфляцию на уровне 5-6%. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках