российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром»: Украина не будет вести переговоров в 2012 году

Украина, вероятно, не будет в 2012 году вести переговоры о ценах на газ, а так как время для переговоров по объемам на 2012 год упущено, будет пытаться договориться о них на 2013 год. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, которого цитирует киевское издание «Левый берег».

«Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено. И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом, и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке», – сказал Куприянов.

«Похоже, украинские партнеры не будут в 2012 году вести переговоры об уровне цены на газ. Видимо, он их полностью устраивает. А будут пытаться договориться об объемах на 2013 год в установленном контрактом порядке», – добавил он.

Контракт купли-продажи газа в 2009-2019 годах, подписанный «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», не предусматривает возможности изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке. Таким образом, исходя из данных «Газпрома», контрактный объем поставки газа на Украину на 2012 год по-прежнему составляет 52 млрд кубометров, и «Нафтогаз» должен оплатить не менее 41,6 млрд кубометров (условие «бери или плати» распространяется на 80% законтрактованного объема).

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали в апреле 2010 года дополнение к контракту на поставку газа, которым были отменены действовавшие ранее штрафы за недобор или перебор газа в рамках одного месяца, однако в отношении годового объема закупок требования сохранились.

Тогда же Украина получила скидку в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров, на объем поставок 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд в последующие годы. По данным украинского Минэнерго, страна закупила у России в 2011 году 40 млрд кубометров газа.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.

Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Газовые переговоры должны возобновиться 15 января, напоминает «Левый берег».

Москва – Киев, Павел Никоненко

Москва – Киев. Другие новости 13.01.12

В британском парламенте создан свой «список Магнитского». «Российским бюрократам очень нравится покупать недвижимость за границей». / Пресса требует от Юрия Чайки доказательств «проплаченности» митингов (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Новую газету» интересует, проводила ли генпрокуратура соответствующую проверку. / Севастополь будоражат слухи о новом переделе на рынке маршрутных перевозок. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках