российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Москвы нет шансов стать международным финансовым центром

400 руководителей компаний из разных стран мира оценили по просьбе PricewaterhouseCoopers и журнала Economist перспективы развития мировых фондовых рынков. Большинство считает, что скоро развивающиеся страны будут лидерами не только по темпам экономического роста, но и захватят первенство на биржевых площадках. Более половины участников опроса уверены, что к 2025 г. компании из стран с развитой экономикой, готовясь к первичному размещению акций, будут предпочитать новые финансовые центры традиционным. но только не Россию.

Многие респонденты считают, что массовое движение компаний «на Восток» уже началось. Это утверждение подтверждает и статистика: если в 2004 году на страны с развивающейся экономикой приходилось менее одной четверти мирового объема сделок IPO, то к концу 2010 года эта цифра взлетела до 67%, пишет «Финмаркет»

Самым привлекательным местом для листинга в 2025 году будет Шанхайская фондовая биржа, пока закрытая для размещения иностранцев – так считают 55% опрошенных. О намерении открыть Шанхайскую биржу для иностранных компаний было объявлено более двух лет назад, однако оно до сих пор не реализовано. По мнению рыночных аналитиков, китайских политиков остановил тот факт, что в 2011 году фондовые рынки серьезно пострадали от волатильности, но, как только наступит благоприятный момент, биржа будет открыта для иностранцев. За последние 5 лет капитализация фондовых рынков Шанхая и Шеньчженя выросла в 10 раз.

Еще один новый лидер – Индия. Индийский фондовые биржи к 2025 г займут второе место после Шанхая по количеству эмитентов, а по объему привлекаемого капитала проиграют ему же и – совсем чуть-чуть – американским торговым площадкам. Инвесторы считают, что страна стоит на пороге нового роста – это, скорее всего, главная причина растущей популярности ее бирж.

Чуть хуже первых двух пойдут дела у бразильской биржи Bovespa, но и ее привлекательность существенно возрастет. По популярности она обойдет нынешних абсолютных лидеров – NYSE и Лондонскую фондовую биржу. Помешать прогрессу может лишь излишнее вмешательство государства. Недавнее резкое повышение налогов на иностранные инвестиции на фондовом рынке в стране было воспринято инвесторами, мягко говоря, без восторга.

Явным аутсайдером среди развивающихся экономик стран БРИК выглядит Россия. – лишь 11% опрошенных ожидают роста популярности российских биржевых площадок к 2025 году. Причины – неоднозначность и изменчивость местного законодательства (так считает 56% опрошенных), политическая нестабильность (33%) и вмешательство государства в работу финансовых рынков (27%).

Планируя слияние российских бирж ММВБ и РТС, акционеры объединенной площадки прогнозировали ей место в первой десятке мировых бирж по выручке и капитализации в течение 5 лет. Правительственная программа развития финансовых рынков до 2020 года обещает, что рынок IPO в России вырастет в 4 раза, а объемы торговли – в 8 раз.

Что касается нынешних финансовых центров, то они неизбежно столкнутся с большими трудностями – 76% опрошенных согласны с тем, что развитые рынки должны будут проделать «большую работу, чтобы убедить компании из развивающихся стран в выгодности листинга у них, а те, кто недооценивает уровень конкуренции, потеряют свою рыночную долю». Иначе, ответ на вопрос, где лучше проводить IPO – в Бомбее или в Лондоне через 13 лет не будет вызывать никаких сомнений.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.01.12

Большинство регионов России определились с новыми тарифами. Большая часть российских регионов объявила стоимость процедуры техосмотра. / Саркози может пойти на жесткие меры экономии в год выборов. / Эксперт: Власти Киева не разгружают центр от пробок, а делают все, чтобы заторов стало больше. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках