российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сургутнефтегаз» купил Ren TV

«Сургутнефтегаз» приобрел 35% акций телекомпании Ren TV. Покупка обошлась компании, по разным данным, в сумму от 60 до 100 миллионов долларов. Заключить эту сделку «Сургутнефтегаз» мог по инициативе заместителя руководителя президентской администрации Игоря Сечина. Об этом сообщил газете «Ведомости» источник, близкий к Кремлю.

Объявив о покупке у РАО «ЕЭС России» 70% Ren TV в июле 2005 года, «Северсталь» сразу принялась искать, кому перепродать часть своей доли. Представители группы объясняли, что хотят разделить с инвестором бремя инвестиций в телеканал, объем которых, по словам гендиректора Ren TV Дмитрия Лесневского, – $70-75 млн на три года.

«Северсталь» предложила 19% Ren TV из своего пакета RTL, которая сейчас оформляет покупку 30% телеканала у Лесневских. Затем группа протестировала, не заинтересует ли доля в канале News Corp Руперта Мердока. В свою очередь, основатели канала Дмитрий и Ирена Лесневские изъявили желание купить у «Северстали» 19% акций Ren TV.

А в августе 35% Ren TV внезапно захотел приобрести «Сургутнефтегаз». По словам его менеджера, компанию заинтересовал быстро растущий медиабизнес. Вчера «Северсталь», «Сургутнефтегаз» и RTL объявили, что договорились окончательно и нефтяная компания получит 35% телеканала. «Наша компания рассматривает долю в Ren TV как долгосрочный инвестпроект», – говорит первый зам гендиректора «Сургутнефтегаза» Владислав Баранков. Сегодня будет объявлено о назначении на пост заместителя гендиректора Ren TV Александра Орджоникидзе, ранее занимавшего должность гендиректора телекомпании «НТВ-Плюс». По информации близкого к каналу источника «Ведомостей», новый менеджер будет представлять интересы нефтяников и заниматься бизнесом канала, в том числе развитием региональных сетей. От имени «Сургута» он войдет в совет директоров Ren TV.

По словам близкого к Кремлю источника, идея предложить долю в Ren TV «Сургутнефтегазу» принадлежит замруководителя администрации президента Игорю Сечину. После того как РАО продало свой пакет, он хотел, чтобы владельцем телеканала стала или государственная «Роснефть», или «Сургутнефтегаз», известный своей прогосударственной позицией, а также помощью «Роснефти» в истории с «Юганскнефтегазом». «У госкомпании много своих долгов, и выбрали «Сургут», – пояснял собеседник издания.

«Северсталь» могла быть предусмотрена в сделке как «политический посредник»: переход канала напрямую к считающемуся близким к «питерским силовикам» «Сургутнефтегазу» был бы воспринят общественным мнением как давление на информационную политику канала, полагает Алексей Макаркин из Центра политтехнологий.

По материалам газеты «Ведомости».

Экономика. Другие новости 02.09.05

На Урал пришел новый сотовый дилер. / «Киевстар» могут угробить взаимоисключающие планы крупных акционеров. / Владельцы «Билайна» делят Украину. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках