российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В половине миллиардных госзакупок в России выявлены нарушения (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Эксперты: Система мониторинга подозрительных дорогих контрактов неэффективна

В России почти половина госзакупок стоимостью более миллиарда рублей проводятся с нарушениями законодательства. К такому выводу пришли эксперты Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ), проанализировав сверхдорогие госконтракты, сообщает газета РБК daily. Эксперты предлагают создать рабочую группу с участием прокуратуры, которая могла бы оперативно отслеживать государственные закупки на сумму более миллиарда рублей. Однако в Минэкономразвития и ФАС идею не поддерживают, ссылаясь на то, что процедуры обжалования госзакупок уже есть, и система обжалования, по мнению чиновников, работает эффективно.

Общий объем изученных НАИЗ торгов составил 153 млрд рублей, из них на состоявшиеся торги пришлась сумма в 88,1 млрд рублей (40 закупок) и на еще не завершенные торги – 64,9 млрд рублей (12 закупок). Согласно подсчетам экспертов, 58% закупок с начальной стоимостью свыше 1 млрд рублей по сумме и 48% по количеству за период с 22 февраля 2012 года по 5 марта 2012 года осуществлялись в нарушением конкуренции. Согласно анализу НАИЗ, лидером по нарушениям стал пункт 2 части 1 статьи 17 федерального закона «О защите конкуренции» – создание преимущественных условий участия в торгах.

Как отмечает издание, среди наиболее популярных уловок заказчиков – установка в проекте контракта незаконного требования о выполнении работы исключительно собственными силами, без привлечения субподрядчиков.

Также эксперты обнаружили случаи «выдавливания» из торгов ненужных участников. Так, например, в открытом электронном аукционе на поставку комплекта средств вычислительной и оргтехники для МВД из четырех участников были отклонены трое. Среди причин – откровенно формальные: первый участник в графе «Поддержка оперативной памяти» указал «до 8 Gb DDR III» вместо «не менее 8 Gb DDR III», второй в своей заявке не указал пункт «Беспроводная мышь», а третий указал: «Время переключения на батарею: 5 мс», в то время как в документации значилось: «Время переключения на батарею менее 5 мс». В итоге аукцион был признан несостоявшимся, однако заявка одного из участников была признана соответствующей – с ним и заключили контракт.

Результаты мониторинга аналитики планируют отправить в Минэкономразвития и в Генпрокуратуру. Кроме того, НАИЗ предлагает создать межведомственную рабочую группу из представителей НАИЗ, Минэкономразвития и Генпрокуратуры, чтобы заниматься мониторингом подозрительных дорогих контрактов. В организации заявили, что необходим «реальный отклик госорганов», так как сейчас они «не реагируют месяцами» на информацию о нарушениях, зная, что «80% заказа «заточено» под кого-то». «Этот тренд надо переломить», – считают в НАИЗ.

Между тем идею не поддержали в ФАС. В ведомстве заявили, что процедура обжалования существует и успешно себя зарекомендовала. «Если в НАИЗ считают, что при торгах были нарушения, они могут обратиться в ФАС», – заявил начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев.

В Минэкономразвития считают, что создание новой прослойки «экспертов от госзаказа» может излишне бюрократизировать систему, пишет издание.

По мнению большинства экспертов, система государственных закупок является самой большой «кормушкой» для российских чиновников. По самым скромным подсчетам, объем взяток, откатов и нецелевых расходов в сфере госзакупок в России оценивается в 1 трлн рублей в год, что составляет почти 20% от ежегодного объема закупок для государственных нужд, отмечает РБК.

Стоит отметить, что нестандартные запросы становятся объектом пристального внимания СМИ и общественных организаций. В Рунете наиболее активно отслеживает закупки российских госорганов и госкомпаний известный юрист и оппозиционер Алексей Навальный. Созданный им в конце 2010 года проект «РосПил», как утверждается на его сайте, позволил пресечь нарушения при госзаказах на общую сумму свыше 40 млрд рублей.

По данным Генпрокуратуры РФ, в 2011 году уголовные преступления в сфере госзакупок выражались в заключении контрактов по завышенным ценам в результате применения различных схем, включая сговор участников и использование фирм-однодневок.

О распространенности коррупции в сфере госзакупок также могут свидетельствовать результаты опросов компаний, принимающих в них непосредственное участие. По данным опроса, проведенного ГУ-ВШЭ в 2009 году, 17% таких фирм почти всегда или часто приходилось давать взятки при получении госзаказов, 22,5% компаний заявили, что подобная практика встречается иногда.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 21.03.12

Доллар подорожал на 4 копейки, евро – на 16. / В комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга прошли обыски. ФОТО. / Минфин РФ поддержал увеличение минимального капитала банков до миллиарда рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках