российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таджикистан будет покупать нефть у Ирана, несмотря на международные санкции

Посол Таджикистана в Иране Давлатали Хотамовв объявил, что его государство готова покупать нефть не только в России но и в Иране. Таджикистан рассчитывает за счет иранской нефти стать владельцем и контролером трубопровода, по которому бы перекачивалось иранское «черной золото» в прочие центральноазиатские государства. Потому, следующим заявлением Хотамовва стало предложение простроить нефтепровод из Ирана в Таджикистан.

В сентябре прошлого года президент Ирана Махмуд Ахмадинежадв ходе своего визита в Таджикистан заявил, что его страна готова поставлять нефть в Таджикистан. Для этого он поручил экспертам проработать вопрос поставки нефти железнодорожным транспортом или через нефтепроводы, которые могут быть построены, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

После введения экспортных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты в России, стоимость ГСМ в Таджикистане выросла более чем на 50%. Переговоры двух стран об отмене этих пошлин, как это было сделано в случае с Киргизией, до сих пор не увенчались успехом. Таджикистан ищет альтернативные рынки поставок ГСМ, но пока безуспешно.

Душанбе, Алексей Усов

Душанбе. Другие новости 23.03.12

В Крыму назначили нового вице-премьера. / Челябинск и Ашинский район получат почти 1 миллиард рублей на дороги. / Порошенко с понедельника приступит к обязанностям министра экономики Украины. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках