российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайский маневр: рынок заметил позитив из КНР

Апрель мировые рынки начали ростом фондовых индикаторов. В первой половине дня российские фондовые индексы выросли на 1,3%, опередив европейские, прибавившие 0,2-1,1%. Этому способствовала публикация позитивных макроэкономических данных из Китая: индекс активности в производственном секторе в марте достиг максимального за последние 11 месяцев значения. Впрочем, у российского рынка есть собственные точки роста.

Сегодняшние торги на фондовых рынках Азиатского региона завершились ростом ключевых индексов. Почти на 0,3% выросли японский Nikkei и индийский Sensex, почти на 1% вырос корейский KOSPI. Следом в положительной зоне открылись российские площадки, пишет газета «Коммерсант». В результате к 12:30 индексы РТС и ММВБ выросли на 1,3%, до 1656,96 и 1536,74 пункта соответственно. В положительной зоне начали день и европейские площадки. Немецкий индекс DAX прибавил 1,1%, французский CAC 40 – 0,6%, итальянский FTSE MIB – 0,2%.

Росту мировых индексов способствовали хорошие данные по экономике Китая. В воскресенье правительство КНР опубликовало официальный индекс активности в производственном секторе Китая (PMI), который вырос до уровня в 53,1 пункта, оказавшись выше прогнозов, сообщает Bloomberg. Аналитики ожидали, что индекс достигнет значения в 50,8 пункта. В феврале он находился на уровне в 51 пункт, в январе – 50,5 пункта, декабре – 50,3 пункта. Таким образом, с учетом вчерашних данных PMI показывает рост уже четвертый месяц подряд и достиг самого высокого уровня за 12 месяцев. «Этот показатель разительно отличается от неофициального индекса PMI банка HSBC в 48,1 пункта, опубликованного чуть более недели назад, и может успокоить рынок, волнующийся по поводу замедления китайской экономики», – отмечает аналитик IG Markets Кэмерон Пикок.

Правда, эффект от опубликованных данных был непродолжительным. К 15:30 индексы РТС и ММВБ скорректировались до 1645 и 1522 пунктов, что всего на 0,4% выше закрытия пятницы. При этом европейские индексы вышли в отрицательную зону. Французский CAC 40 опустился до 3415 пунктов, что на 0,3% ниже закрытия пятницы, итальянский FTSE MIB снизился относительно закрытия на 1,3%, до 15 766. В положительной зоне остался только немецкий DAX. «Повышение официального индекса PMI может объясняться в том числе тем, что он не учитывает поправку на сезонность. В итоге статистика оказала лишь небольшую поддержку мировым площадкам», – отмечает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова. В таких условиях инвесторы будут внимательно следить за выходящими на текущей неделе макроэкономическими данными. «На фоне растущей обеспокоенности участников рынка проблемами в мировой экономике на текущей неделе инвесторы уделят особое внимание индексам PMI в США и Европе, которые будут опубликованы сегодня и завтра», – отмечают аналитики «Уралсиба».

Впрочем, у российского рынка есть дополнительные двигатели роста: это дивидендный, стоимостной, а также политический факторы, отмечает аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. «Инвесторы склонны испытывать позитивные чувства в ожидании состава нового российского правительства в надежде на отклик нового президента на призыв к реформированию и модернизации», – говорит госпожа Генкель. В случае, если надежды оправдаются, период игры на повышение продлится еще несколько недель, если нет, май – вполне благоприятный период для массовой фиксации прибыли.

Пекин – Москва, Дарья Неклюдова

Пекин – Москва. Другие новости 03.04.12

Потушен пожар в башне «Восток» центра «Москва-сити». / В Приднестровье поступил очередной транш финансовой помощи. / В Слободзейском районе готовят реформу ЖКХ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках