российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко испугали голландские овощи (ВИДЕО) Главсанврач заподозрил нидерландскую зелень в распространении птичьего гриппа

Ария Онищенко «Несъедобное съедобно»

Опрос, проведенный после прошлогоднего запрета на ввоз овощей: «Забота, может и есть, но не очень разумная»

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пожелал запретить ввоз в Россию овощей из Нидерландов – основного источника этой продукции на российском рынке. По словам санврача, голландские овощи его «тревожат» – как возможный источник распространения кишечной инфекции и птичьего гриппа. Версия об источнике прошлогодних вспышке кишечной инфекции в египетских овощах не подтвердились, потому под подозрение российского «контролера» попала сельхозпродукция Нидерландов. Прошлогоднее вето на ввоз овощей из ЕС вызвал резкий скачок цен на этот вид продукции – стоимость огурцов и помидоров, к примеру, приблизилась к цене мясопродуктов и рыбы. Несмотря на отмену запрета на импорт, цены с тех пор только росли под предлогом «сезонного удорожания».

Главсанврач Онищенко призвал «с настороженностью относиться к сельскохозяйственной продукции, которая поступает из Нидерландов», – передает «Интерфакс». Главсанврач признался, что голландская продукция вызывает у него «тревогу». Правда, почему на психику Онищенко так подействовали именно голландские продукты импорта, он пояснил весьма туманно.

Как следует из выкладок главы Роспотребнадзора, в ЕС до сих пор не установлена причина кишечной инфекции, обнаруженной летом прошлого года. На международном форуме 6-9 мая в Амстердаме был представлен доклад германского института Коха, который не дал ответ на вопрос о причинах вспышки кишечной инфекции в Европе. Авторы доклада лишь исключили из «списка подозреваемых» Египет. А Нидерланды вызвали подозрения в РФ тем, что их ученые в последнее время проводили запрещенные международной конвенцией исследования вируса «птичьего гриппа». При этом, нидерландские исследователи отказались ознакомить российских специалистов с результатами исследование H1N1.

«Исследования были посвящены генетическим изменениям в этом штамме и были направлены на усиление его токсичности. Эти исследования являлись ни чем иным как запрещенной конвенцией 1971 года деятельностью. Эта деятельность велась под эгидой США. В ответ на нашу просьбу об участии нашего специалиста в обсуждении итогов исследований мы получили грубый отказ. В этом обсуждении участвовали сами разработчики, американцы, вьетнамцы и т.д.», – заявил Онищенко.

Исходя из отсутствия информации по результатам исследований штамма H1N1 и беспомощности европейских медиков определить источник прошлогодней инфекции, Онищенко недвусмысленно намекнул на желательность нового запрета на импорт европейских овощей, если российских специалистов не допустят к исследованию штаммов «птичьего гриппа» и прошлогодней неведомой смертельной инфекции. Отметим, что в общем объеме ввоза в РФ овощей Нидерланды занимают одну из лидирующих позиций, опережая Израиль.

«Это подтверждает несостоятельность всей системы европейского эпидемиологического мониторинга и эпидемиологического расследования. Остается тревожная уверенность в том, что в случае повторения подобного явления, европейские страны останутся такими же неподготовленными, как в начале лета прошлого года. Необходимы срочные меры по созданию национальных и международных механизмов эпидрасследования», – объявил Онищенко.

Москва – Амстердам, Алексей Усов

Москва – Амстердам. Другие новости 14.05.12

Коркинские чиновники обвиняют Роспотребнадзор в попытке сорвать крупный инвестпроект. Санитарный врач потребовал документы по строящемуся заводу. / Евро и рубль подешевели по отношению к гривне. Официальные курсы валют на Украине 14 мая. / Русские не могут платить по кредитам. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках