российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономические указы Путина невыполнимы, – мнение экспертов

Недавние экономические указы президента Владимира Путина невыполнимы. Такое мнение высказали экономисты Центра развития Высшей школы экономики. В ежемесячном бюллетене центра говорится, что невозможно увеличить производительность труда и инвестиции таким путем, каким хочет глава российского государства. Об этом сообщает издание BFM.ru.

В частности, эксперты не верят, что к 2018 году удастся увеличить инвестиции до 27% ВВП, так как в 2011 году инвестиции составляли только 19,7%. Производительность труда президент Путин собирается увеличить в 1,5 раза в сравнении с 2011 годом, а условия ведения бизнеса улучшить настолько, чтобы в 2018 году Россия поднялась со 120-го места в рейтинге Всемирного банка на 20-е.

Эксперты отмечают, что такого рывка в рейтинге не совершала ни одна крупная страна. По их мнению, «от указа веет воспоминанием о китайском великом скачке».

Директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова полагает, что для увеличения производительности в 1,5 раза необходимо обеспечить ее рост на 7% в год. Это, по ее словам, невозможно при прогнозируемых темпах роста ВВП около 4% и стабильном уровне занятости.

Эксперт отмечает, что разогнать производительность труда может рост инвестиций, но источников для их увеличения по президентскому плану пока не видно. «Из 110 секторов российской промышленности всего около 10 растут хотя бы три месяца подряд, отток частного капитала из России продолжается», – констатирует экономист.

Ссылка по теме:

Путин обеспечит светлое будущее России (ВИДЕО) / Президент прописал стратегические поручения >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.05.12

Южноуральский губернатор: Штрафы за воровство электроэнергии должны носить карательный характер. / Немецкий телеканал ZDF: В Киеве – разгул рейдерских банд накануне Евро-2012 (ВИДЕО). / Доллар подрос на 8 копеек. Евро не смог подняться выше 39 рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках