российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская экономика балансирует на грани «перегрева» Рабочей силы на рынке все меньше

Рост на 4,6% в годовом выражении в первые 4 месяца года при рекордно низкой инфляции и рекордно же низкой безработице, что это – признак здорового развития или начало «перегрева» российской экономики? Экономист Владимир Осаковский из Bank of America Merril Lynch попытался ответить на этот вопрос, проанализировав состояние рынка труда страны.

С одной стороны, безработица остается низкой, а зарплаты в реальном и номинальном выражении показывают стабильный рост, с другой, оба эти явления – следствия сокращения рабочей силы на рынке. Найти людей все сложнее, и компании пытаются привлечь работников высокими зарплатами, пишет «Финмаркет».

Вылиться это может в резкий скачок инфляции, если подстегиваемый ростом потребления экономический рост во второй половине года не остудят снижение цен на нефть и сокращение бюджетных расходов. Если цена на нефть упадет, а бюджетное финансирование будет равномерным, то перегрева можно избежать. Но будет и «побочный эффект» – замедление роста экономики.

После небольшого роста в первом квартале безработица в апреле опять пошла на снижение, показав с учетом сезонного фактора рекордно низкий уровень – 5,5%.

Стабильность на рынке труда поддерживает рост потребительского спроса, – растут реальные и номинальные зарплаты, а также потребительская уверенность. В краткосрочной перспективе это позволит российской экономике увеличить темпы роста.

Номинальные зарплаты за первые четыре месяца года прибавили 14,5% к показателям января-апреля 2011 года.

Рост реальных зарплат ускорился: в первом квартале он составил 10,3% в годовом выражении по сравнению с 8,5% в четвертом квартале прошлого года. Во многом это связано с рекордно низкой инфляцией.

Но есть и тревожный сигнал – безработица снижается не потому что массово создаются новые рабочие места, а потому что сокращается численность трудоспособного населения.

Рост занятости замедлился с и так небольших 1,1% в годовом выражении в четвертом квартале 2011 году до 0,7% в первом квартале этого года. Это самые медленные темпы роста после того, как в 2010 году началось восстановление экономики.

А слабый, но все же рост рабочей силы в четвертом квартале (0,5% год к году) сменился ее сокращением на 0,4% в начале года.

Похоже, российский рынок труда близок к границе естественного уровня безработицы, и в случае, если она будет «пробита» вниз, экономике страны может грозить «перегрев».

«Перегрев», в первую очередь, опасен разгоном инфляции. Низкий уровень безработицы в сочетании с двузначными темпами роста зарплат может привести к скачку потребительских цен.

.Даже несмотря на то, что пока признаков ускорения инфляции не видно, во втором полугодии она может набрать обороты после индексации тарифов или относительно скромного нового урожая (в сравнении с высокими показателями прошлого года). Под конец года рост цен традиционно может быть поддержан масштабными потребительскими тратами.

Впрочем, несмотря на то, что ситуация все больше напоминает классический случай чрезмерного финансирования экономического роста, чреватого перегревом и скачком инфляции, все может обойтись. Нужно просто вовремя «прикрутить» финансовый крантик.

Бюджетное стимулирование экономики, судя по всему, достигло своих пиковых значений в начале года, во втором полугодии таких масштабных трат ждать не стоит.

Замедлится во второй половине года и рост спроса на инвестиции – скажется снижение цен на сырье. «Поможет» и влияние кризиса в еврозоне. Оно может привести к существенному снижению цен на нефть.

В результате рост ВВП во втором полугодии замедлится до 3,6% в годовом выражении, а инфляция уложится в целевой ориентир ЦБ в 6%.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.05.12

Нефть подешевела до 87,82 доллара за баррель. / Участники форума таксистов в Киеве потребовали убрать «грачей» с дорог (ВИДЕО). Власти не оставляют попыток передела рынка?. / Газоснабжение всей России будет зависеть от ямальского газа. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках