российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские табачные кампании начали наступление на российский рынок

Китайский производитель табачных изделий Hongta Group начал переговоры с владельцем «Донского табака» Иваном Саввиди о выпуске своей продукции в России. Пока «Донской табак» готов производить для азиатского партнера до 2 млрд сигарет в год, что позволит занять только 0,5% местного рынка. Сотрудничество может закончиться и полной продажей «Донского табака» китайцам: предприятие уже год ищет инвестора.

Планы Hongta Group выйти на российский рынок обсуждались в мае на встрече в Китае между главой «Донского табака» Иваном Саввиди и президентом Hongta Лю Вандонгом, сообщает «Коммерсант».

Кроме производства «Донской табак» планирует также взять на себя дистрибуцию марок Hongta в России. Hongta Tobacco Group, основанная в 1956 году, принадлежит китайскому правительству. Владеет четырьмя табачными фабриками в Китае, а также активами в сфере финансов, энергетики, химической и легкой промышленности, транспорта, гостиничного бизнеса. Выпускает сигареты Hongtashan, Yuxi, Hongmei. Выручка в 2010 году составила 44,3 млрд юаней ($6,5 млрд). По данным «Русского табака», Hongta занимает 8% китайского табачного рынка.

ОАО «Донской табак» – единственный крупный производитель сигарет с отечественным капиталом: по данным Nielsen, в конце 2011 года компания занимала пятое место по продажам сигарет с долей рынка в 4,9% в натуральном и 3,6% в стоимостном выражении. Производственные мощности расположены в Ростове-на-Дону и Переславле-Залесском: в 2011 году было выпущено 33,1 млрд сигарет. Собственные марки – «Донской табак», «Наша марка», «21-й век», лицензионные – Richmond, Senator и др. Основным владельцем является Киряки Саввиди, супруга Ивана Саввиди,– у нее 87,4%.

«Донской табак» в состоянии обеспечить китайской компании больший объем выпуска – до 10 млрд сигарет в год за счет существующих резервных мощностей., считают эксперты. Запуск производства – тест партнерства ДТ с Hongta. конечная цель китайцев – приобрести российскую компанию. Ранее среди претендентов на покупку «Донского табака», бизнес которого оценивается экспертами примерно в $200 млн, называлась британская Imperial Tobacco, а также профильные инвесторы из Китая и Южной Кореи.

Ростов-на-Дону, Алексей Усов

Ростов-на-Дону. Другие новости 15.06.12

Деньги боятся Россию. Иностранный капитал опасается непрозрачности и нестабильности РФ. / На Южном Урале завершается посевная. / Евгения Куйвашева «отпустило» «страшилище» первых дней губернаторства – размер госдолга Свердловской области перестал его так пугать. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках