российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инвестбанкиры спорят о ценах на еду в России

Банковские аналитики разошлись во мнениях: одни говорят, что засуха на юге страны приведет к потерям 20% зерна, другие считают, что все обойдется.

В Bank of America не верят в прогноз Минсельхоза России: урожай в этом году составит 65-66 млн т, это чуть ниже среднегодового уровня потребления в России. Все будет почти как в 2010 – сначала быстрый рост цен на еду внутри России, затем – мораторий на экспорт зерна за рубеж, пишет «Финмаркет».

Первые данные по сбору урожая на этот год проанализировал Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch. Аналитику они не внушили оптимизма.

В основных сельскохозяйственных регионах России не прекращаются засухи.

По состоянию на 17 июля, в России урожай убран на 12% посевных площадей. Средняя урожайность гектара упала на 30% по сравнению с 2011 годом.

Самое печально, что урожайность снизилась в основных сельскохозяйственных регионах юга страны: в Краснодарском крае – на 24%, в Ставропольском крае – на 41%, в Ростовской области – на 19%.

Как и в 2010 году текущие официальные прогнозы по урожаю могут быть ошибочны. Сейчас Минсельхоз прогнозирует довольно хороший урожай – 80-85 млн тонн.

Такая же ситуация складывалась и в 2010 году: правительство сохраняло прогноз в 85-89 млн т до начала августа, а затем резко сократило его до 70-75 млн т. После чего правительство ввело ограничения на экспорт зерна. Фактически, удалось собрать всего 61 млн т.

Сегодня снижение урожайности на 30% говорит о том, что в итоге реальный урожай может составит всего 65-66 млн т. Если этот прогноз оправдается, то правительство введет запрет на экспорт зерновых до следующего лета.

Жара и засухи поразили также и соседние Украину и Казахстан, где прогнозы также были снижены из-за снижения урожайности.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Казахстане: погодные условия сейчас такие же как в 2010 году, а урожай снизится на 50% до 12,8 млн т.

На Украине официальный прогноз по урожаю был снижен до 45,3 млн т на этот год – это на 20% ниже прошлогоднего урожая. Однако местные эксперты уверены, что урожай снизится до 40 млн т.

Цены на продукты питания в ближайшие несколько месяцев будут быстро расти, даже если не произойдет никаких шоков, связанных с сокращением предложения. Просто сработает эффект низкой базы, ведь инфляция резко снизилась в 2011 году из-за хорошего урожая. Продуктовая инфляция составит примерно 300 б.п. в ближайшие 2-3 месяца.

Если к этому добавится и резкое снижение предложения зерна на рынке из-за пессимистических ожиданий по поводу будущего урожая, то цены вырастут еще сильнее – это станет неприятной неожиданностью для правительства страны.

Однако в целом инфляционное давление в конце 2012 года будет ограничено, по крайней мере, по сравнению с динамикой 2010-2011 года. Прогноз Bank of America довольно оптимистичный – 6,3% к концу года.

Причины этого вряд ли можно считать позитивными: в 2010 году российская экономика бурно восстанавливалась после кризиса, а во второй половине 2012 года она, напротив, замедляется из-за снижения цен на нефть, замедления роста инвестиций и государственных расходов.

Сейчас условия на денежном рынке куда жестче, чем в 2010 году, Тогда рост денежной массы М2, то есть наличных в обращение и вкладов, ускорился до 36%, а денежной базы 0 до 50%. В 2012 году предложение денег растет на скромные 22% и 6,3% в годовом выражение соответственно.

Инфляция будет расти лишь в продуктовом секторе, а цены на другие товары вряд ли значительно увеличатся.

Иван Чакаров, главный экономист «Реннесанс Капитала», в отличие от Осаковского, верит официальным прогнозом. Баланс производства и потребления зерна в России пока не дает особых поводов для беспокойства, уверен экономист. Все дело в том, что потребление зерновых в стране почти не растет уже 20 лет, и даже если урожай будет на уровне 80 млн т, этого вполне хватит для потребностей российского рынка, и для экспорта.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.07.12

Взрыв на шахте в Кемеровской области: три человека погибли. / Баррель нефти подорожал до $89,39. / Евро и рубль выросли по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 27 июля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках