российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост цен на подсолнечное масло в РФ составил 20% в месяц

Цены на подсолнечное масло в европейской части России с июля по середину августа увеличились примерно на 20%. Одним из существенных факторов, повлиявших на российские цены, стал мировой рост цен на сою, из которой производится треть масла в мире, приводит газета «Ведомости» данные «Совэкона». В США соя является одной из доминирующих масличных культур, и она сильно пострадала от засухи – как и кукуруза. Стоимость бушеля сои на Чикагской товарной бирже на прошлой неделе установила новый максимум – $17, на 3% превысив предыдущий ценовой рекорд, отмеченный в июле 2008 года.

Общемировой спад производства и рост цен был усугублен внутри РФ тем, что российские участники рынка назвали «традиционным снижением предложения». В первую очередь – со стороны мелких и средних производителей. Производственники поясняют, что «сейчас время простоя заводов, когда подсолнечник старого урожая уже закончился, а новый еще не собран».

По данным «Совэкона», на прошлой неделе стоимость тонны масла на экспорт (FOB Черное море) установилась в районе $1200 (38 000 рублей), что примерно на $100 выше уровней июля.

Столь значительное повышение цен на масло на внутреннем российском рынке удивительно, особенно в контексте того, что в прошлом году в России было отмечено несколько аграрных рекордов, в том числе по объему урожая всех масличных: подсолнечника, сои, рапса, льна.

По данным Минсельхоза, валовой сбор масличных в 2011 году достиг 12,9 миллионов тонн, а подсолнечника – 9,7 миллиона тонн. Рекордный урожай привел и к небывалым объемам производства и экспорта: за сезон (октябрь 2011 – июнь 2012 годов) российские МЭЗы произвели 3,4 миллиона тонн масла против 2 миллионов годом ранее. Экспорт растительных масел составил за год 1,5 миллиона тонн. В этом году на подсолнечник, так же как и на зерновые, повлияла засуха – валовой сбор подсолнечника может составить 7,5 миллионов тонн – на треть меньше прошлогодних показателей. В «Совэоне» утешают, что цена масла пока не достигла максимума последних лет: таковой наблюдался в апреле 2008 года, когда цена тонны подсолнечного масла достигла 50 250 рублей против 38 тысяч на прошлое неделе.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.08.12

У гражданина России изъяли 67 тысяч долларов на украинской границе. / Новые антиотмывочные поправки: банковская тайна отменяется. За незаконный экспорт капитала будут давать до 10 лет тюрьмы. / В Челябинске не могут решить проблему с уличной торговлей и незаконными киосками. К бабушкам-садоводам тут же пристраиваются предприниматели. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках