российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго предрекает дефицит бензина в России Нехватка топлива может возникнуть уже в октябре

Глава Минэнерго Александр Новак предупредил, что в России может возникнуть дефицит автобензина из-за роста спроса на топливо и остановки на ремонт ряда НПЗ. Об этом министр сообщил на заседании правительственной комиссии по ТЭКу в понедельник, 24 сентября, сообщает газета РБК daily со ссылкой на источник, знакомый с итогами заседания. В Минэнерго прогнозируют возникновение локального регионального дефицита автобензина уже в октябре-ноябре.

Минэнерго оценивает общий максимально возможный дефицит в октябре в объеме не более 400 тыс. тонн, что составляет 15% от месячного потребления топлива в стране. В этот период остатки автобензина на НПЗ и нефтебазах вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) могут опуститься до минимальных значений. На московском рынке есть вероятность возникновения кратковременного дефицита в объеме 69 тыс. тонн в октябре и 62 тыс. тонн в ноябре.

Проблем с дизтопливом министерство не прогнозирует, так как спрос на него полностью покрывается предложением. Но министерство предлагает ФАС провести анализ обоснованности опережающего роста цен на дизтопливо и автобензин. По данным ИАЦ «Кортес», дизтопливо с начала года на АЗС подорожало на 86 копеек, АИ-92 – на 54 коп., АИ-95 – на 76 коп. В Москве дизтопливо сейчас стоит 30,39 руб., что всего на 4 копейки дешевле АИ-95.

Минэнерго предлагает нефтяным компаниям до конца года ограничить экспорт бензина. Также предлагается до конца года максимально (до 90%) загрузить НПЗ. Министерство рассматривает вариант отмены возмещения акциза и НДС для экспортеров в случае экспорта нефтепродуктов в страны – члены Таможенного союза. Не исключено применение толлинговой схемы переработки российской нефти на белорусских НПЗ.

Эксперты тем временем прогнозируют дальнейший рост цен на бензин. По прогнозу директора по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» Павла Строкова, в ближайшее время бензин в опте может подорожать на 8-10%, затем рост цен проявится в мелком опте и рознице.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 26.09.12

Кандидат в президенты США, объявивший Россию главным врагом, вкладывал деньги в «Газпром» и «Яндекс». … и понес убытки. / В Челябинске отправили в колонию двух аферистов, укравших 17 миллионов рублей у бизнесменов, решивших обналичить средства. / На Южном Урале осудили лже-террориста. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках