российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство разрешит продовольственным магазинам нанимать гастарбайтеров Запрет иностранцам на торговлю продуктами и работу в аптеках действовал с 2007 года

Минтруда готовит постановление об отмене «нулевой квоты» для иностранных работников в рознице. Запрет гастарбайтерам работать в продуктовых магазинах, в аптеках и на рынках действует в России с 2007 года в виде «нулевой квоты». То есть, формального запрета нет, есть «нулевая потребность» в иностранцах. Со следующего года Минтруда может увеличить эту квоту с нуля до 25%. Сотрудники розничных сетей поясняют, что этим правительство всего лишь легализует фактическую ситуацию, когда до четверти работников ритейла являются гастарбайтерами.

Правительство запретило гастарбайтерам работать в продовольственной рознице и на рынках с 2007 года. Формально это был не запрет, а документальная фиксация «нулевой потребности» отрасли в иностранных работниках. С тех пор ежегодно обновлялась нулевая квота на иностранных работников для магазинов, торгующих алкоголем, аптек, розничных палаток и розничных точек на рынках.

На деле эта норма не работала. Газета «Ведомости» приводит пояснения сотрудников розничных сетей, как на законных основаниях обходились правительственные ограничения. До четверти сотрудников продовольственных магазинов являются гастарбайтерами. Но они зачислены не в штат магазина, в предоставлены во «временное пользование» компаниями-аутсорсерами.

Сейчас около четверти сотрудников магазинов – как правило, это уборщики, грузчики, фасовщики – являются сотрудниками аутсорсинговых компаний, предоставляющих персонал – приводит издание мнение представителя X5 Retail Group. «Розничная торговля в крупных городах испытывает колоссальную нехватку рабочей силы» – признаются ритейлеры. Торговые сети попытались заполнить места за счет вахтовых работников из «депретссивных регионов». Но этот ресурпс оказался невелик – в силу инертности большей части населения, которое предпочитает ждать социальных пособий на месте, а не искать работу за пределами родного города. Это стало одной из причин, отчего до четверти рабочих мест в ритейле оказались заняты гастарбайтерами. «Фактически сейчас идет речь о легализации сложившейся ситуации» – констатируют участники рынка.

Возможно, с теми же побудительными мотивами, правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства вчера поручила Минтруду подготовить проект постановления правительства об отмене нулевой квоты для иностранных работников в рознице. Предполагается, что допустимая доля мигрантов в рознице не должна будет превышать 25% от общей численности работников организации.

Только в Москве, по оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), около 60000 вакансий в ритейле. При этом всего в отрасли в Москве работает, по данным ассоциации, 300000-350000 человек. Дефицит кадров АКОРТ оценивает в 5-25% в зависимости от региона.

Иностранный гражданин, работающий на аутсорсинговую компанию, после перехода в штат магазина будет обходиться работодателю примерно на 15-20% дешевле. Сэкономить предполагается на стоимости услуг посредников. Легализация гастарбайтеров в торговых сетях «съест» эту разницу в «стоимости работника», но все равно окажется выгоднее найма «коренного населения», считают экономисты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.10.12

Чиновников в России научат хорошо себя вести в интернете. / Борец с коррупцией в ГУ МВД по Москве попался на похищении сантехники. / Россия будет долго страдать. Процесс привыкания к будет долгим и мучительным. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках