российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусские презервативы порвали нефтепровод «Дружба» «Гомельтранснефть»: «Это невозможно технически!»

Узлы учета нефти на восточноевропейских участках нефтепровода «Дружба» вышли из строя из-за оказавшихся в нефти презервативов и детских сосок. Внезапно счетчики стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, чем могла пропустить система. Из строя вышли узлы учета в Сербии и Венгрии. Пострадавшие определили, что резинотехнические «присадки», искажающие показания счетчиков, были внедрены транзитерами – в Белоруссии или Украине. Представители белорусского оператора назвали эти сообщения «бредом».

Узлы «Дружбы» в Восточной Европе вышли из строя из-за презервативов и детских сосок, которые неизвестные доброжелатели добавили на одном из транзитных участков. В результате счетчики перестали адекватно отображать объемы пропущенной нефти.

Представитель венгерского оператора «Дружбы» – компании MOL Домокош Шоллар подтвердил факт повреждения приборов учета, но сообщил, что остановок в системе не было: «Проводился небольшой ремонт, который не повлиял на операционные показатели». С чем связаны неполадки, Шоллар не сказал, пишет газета «Ведомости».

В «Транснефти» подтвердили выход из строя узлов учета нефти в Сербии и Венгрии: «Мы в курсе этих поломок. Знаем, что они связаны с резинотехническими изделиями, обнаруженными в потоке нефти», – заявил представитель государственной трубопроводной компании Игорь Демин. Демин отметил, что в России, Украине и Белоруссии такие проблемы не регистрировались. Следовательно, это дело рук транзитеров – украинских или белорусских компаний.

В «Транснефти» считают, что вброс произошел вместе с добавлением в трубу присадок – для улучшения прохождения нефти. Это было преднамеренным актом мошенничества: «В Дагестане, когда воруют нефть, то под высоким давлением вкачивают в трубу воду. В данном случае был осуществлен вброс резиновых изделий, которые привели к поломке счетчиков учета нефти. Поэтому невозможно было отследить, сколько нефти было прокачано».

Информация о поломках в нефтепроводе «Дружба», вызванных попавшими в нефть резиновыми изделиями, – «полный бред», – заявили в в компании «Гомельтранснефть Дружба». Представители оператора заявили, что произвести «вброс», описаный представителем «Транснефти», невозможно: «Технически невозможно сделать так, чтобы в нефтепровод попали посторонние предметы».

Представитель «Гомельтранснефти» заверил, сообщает Lenta.ru, что на трубопроводе имеются «еще и резервные системы учета, которые позволяют получать достоверные данные».

Нефтепровод «Дружба» протяженностью почти девять тысяч километров проходит от месторождений Поволжья и Сибири в Европу через белорусский город Мозырь. В нем труба разветвляется на две ветки: одна идет в Германию через Белоруссию и Польшу, вторая – в Чехию, Словакию и Венгрию через Украину.

Москва – Минск – Будапешт, Алексей Усов

Москва – Минск – Будапешт. Другие новости 22.10.12

Власти Одессы после выборов повысят стоимость проезда в общественном транспорте. / Российский ученый: Приднестровью поможет частно-государственное партнерство. / Россия по уровню МРОТ отстает от Белоруссии и Украины. Зарплатный рейтинг. ИНФОГРАФИКА. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках