российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» назначил старт строительства «Южного потока»

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер подписал инвестиционное решение со словенской Plinovodi, после чего объявил точную дату начала строительства газопровода «Южный поток»: 7 декабря 2012 года.

В первый раз старт проекта был назначен на 2010 год, но затем его перенесли на 2013 год, сообщает Lenta.ru.

По словам Миллера, окончательное инвестиционное решение по морскому участку должно быть подписано 14 ноября, а по наземному участку в Болгарии – 15 ноября. Сейчас «Газпром» подписал соглашения со всеми заинтересованными странами по наземному участку (Венгрией, Словенией и Сербией), кроме Болгарии.

Поставки по газопроводу планируется начать в первом квартале 2016 года, а на полную мощность – 63 миллиарда кубометров в год – «Южный поток» должен выйти в 2018 году. Оператором газопровода является South Stream Transport, который на 50 процентов принадлежит «Газпрому», на 20 процентов итальянской Eni, оставшиеся 30 процентов находятся во владении немецкой Wintershall и французской EdF.

Против строительства «Южного потока» неизменно выступает Украина: она считает, что России нужно строить не новые газопроводы, а вложиться в ремонт украинской ГТС. В «Газпроме», в свою очередь, задумали «Южный поток» именно как способ снизить зависимость России от стран-транзитеров.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.11.12

Генпрокуратура и СК РФ расследуют мошенничество Минздрава в кампании борьбы с ВИЧ. / Генпрокуратура поищет коррупционеров в Кабмине. / Банкиры требуют лишить «эсера» Олега Михеева депутатской неприкосновенности. СКР решит его судьбу за 10 дней. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках