российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» обменяется активами с BASF Чтобы укрепить влияние в Европе

Российский «Газпром» и немецкий концерн BASF договорились об обмене активами. Соответствующее соглашение подписали в среду председатель совета директоров BASF Курт Бок и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. При получении всех необходимых одобрений предполагается, что сделка будет закрыта к концу 2013 года, говорится в пресс-релизе BASF.

По условиям сделки, «Газпром» получит принадлежащие сейчас BASF 50-процентные доли в занимающихся торговлей газом и его хранением совместных предприятиях двух компаний – WINGAS, WIEH и WIEE. В результате под полный контроль российской газовой монополии перейдут хранилища газа в Германии и Австрии. Кроме того, «Газпром» получит 50% капитала компании Wintershall Noordzee, ведущей разработку нефтяных и газовых месторождений в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

Перечисленные активы, которые переходят «Газпрому», в 2011 году принесли немецкому концерну продажи на 8,6 млрд евро и 350 млн евро операционной прибыли (EBIT), отмечает Forbes.

Взамен, полностью принадлежащая BASF компания Wintershall получит 25% плюс одну акцию в 4 и 5 блоках ачимовских залежей Уренгойского месторождения и право в дальнейшем увеличить свою долю до 50%. Совокупные запасы блоков оценивается в 274 млрд кубометров газа и 74 млн тонн газового конденсата. Ожидаемое годовое производство на двух блоках будет равняться по меньшей мере 8 млрд кубометров природного газа . Начало добычи запланировано на 2016 год.

Посредством обмена BASF стремится к дальнейшему увеличению добычи нефти и газа и выходу из бизнеса по торговле и хранению газа, говорится в сообщении. При этом BASF подчеркивает, что партнерство с российской компанией в области строительства и эксплуатации газопроводов останется без изменений.

Отметим, что BASF и Wintershall Holding GmbH являются партнерами «Газпрома» по освоению Южно-Русского месторождения и Ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а также в реализации проектов «Северный поток» и «Южный поток».

Рамочное соглашение, содержащее условия возможного обмена активами, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель Совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали в октябре прошлого года, напоминает РБК.

«Конструктивное партнерство Газпрома и Wintershall позволяет нам браться за технически сложные и смелые проекты. Совместно с компанией Wintershall мы готовы расширить совместную добычу на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и взаимовыгодно сотрудничать с ней в проектах по разведке и добыче в южной части Северного моря, где Wintershall успешно работает уже несколько десятилетий», – заявил тогда Миллер.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.11.12

Шойгу пригласили на Ученый совет Военно-медицинской академии. / Южноуральские власти намерены наладить двустороннюю инвестиционную деятельность с Ираном. / Азаров молчит по поводу вчерашнего обвала курса гривны, по Кабмину идут слухи о «спецоперации». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки