российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербия снова попросила у РФ миллиард долларов После того, как «кинула» российские госкомпании

Официальный Белград обратился к Москве с просьбой предоставить кредит в миллиард долларов. Сербский запрос был направлен для рассмотрения Минфину.

300 миллионов Белград попросил предоставить уже в этом году и 700 миллионов – в 2013-м. За деньгами в Москву приедет в декабре премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

О просьбе Белграда сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак после заседания межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает ПРАЙМ.

Министр природных ресурсов Сербии Милан Бачевич ранее в четверг сообщал о желании Сербии получить кредит от России. По его словам, правительство рассчитывает получить кредит двумя частями: 300 миллионов долларов до конца 2012 года для покрытия бюджетного дефицита, с которым столкнулось правительство, и еще 700 миллионов долларов – в следующем году для погашения других финансовых обязательств.

Белград просил Москву об одолжении еще в 2008 году и предварительные договоренности были достигнуты. Однако дело дипломатично заглохло после того, как сербская сторона «кинула» российские госкорпорации по договорам о «Южном Потоке» и приватизации местных госпредприятий, внезапно увеличив стоимость объектов и установив заведомо неисполнимые условия эксплуатации. Однако ситуация изменилась в 2012 году: в конце октября реализующий «Южный поток» российский «Газпром» и сербская Srbijagas приняли окончательное инвестиционное решение по газопроводу. Вложения в строительство сербского участка длиной 470 километров составят 1,7 миллиарда евро.

Белград, Алексей Усов

Белград. Другие новости 15.11.12

Ильичевск и Южный могут стать новыми микрорайонами Одессы. / Даже если «Суэсту» выгонят с Фиолента, она продолжит мутить воду у берегов Севастополя. / Аттракцион неслыханной щедрости закончился. У челябинских садоводов отберут льготы по налогу на землю. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках