российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Волошин назвал глав госкомпаний «небожителями», у которых «очень красивая жизнь»

Руководители госкомпаний часто задерживают или не предоставляют государственным органам информацию о своей хозяйственной и финансовой деятельности. Об этом заявил на коллегии Минэкономразвития руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ) Александр Волошин, сообщает «Газета.Ru».

«Мы, как нищие, просим у них информацию», – пожаловался Волошин. Он назвал директоров госкомпаний «небожителями», у которых «очень красивая жизнь».

Волошин предложил ужесточить правила предоставления информации и ввести ответственность за нераскрытие сведений. «Первый раз – штраф, третий – на улицу», – сказал он.

Министр экономического развития Андрей Белоусов, в свою очередь, заступился за топ-менеджеров госкомпаний. По его словам, недавно его экс-заместитель Дмитрий Красников был назначен главой Роскартографии. У него, по словам Белоусова, ощущения не как у «небожителя», а как у «кочегара у топки парохода, который к тому же идет ко дну».

Руководство России периодически предлагает меры по повышению открытости госкомпаний. В конце прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев потребовал у госкомпаний раскрыть информацию о доходах руководителей и их ближайших родственников, а в марте экс-премьер Владимир Путин предложил судить топ-менеджеров госкомпаний за сокрытие доходов, напоминает «Лента.ру

В марте этого года руководитель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что ведомство планирует проверить деятельность крупных госкомпаний в офшорных зонах.

Ссылки по теме:

ФАС просит полномочия выявлять «откаты» госкомпаний >>>

СМИ: Новые требования Путина к госкомпаниям угрожают экономике коллапсом >>>

Счетная палата проверит на оффшоры «Газпром» и другие госкомпании >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 30.11.12

Шведский бизнес жалуется на украинских бюрократов. / Дочь Джарты стала фигуранткой коррупционного скандала. / В Симферополе начали борьбу со стопперами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках