российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США могут объявить «Гербалайф» вне закона Правительство расследует деятельность компании как финансовой пирамиды

Правительство США начало расследование деятельность компании Herbalife с целью установить, является ли она финансовой пирамидой. Расследование инициировано кампанией, которую ведет против «Гербалайфа» хедж-фонд Pershing Square Capital Management Билла Экмана. Экман обещает, что компанию ждет закрытие регуляторами. Расследование и медиаскандал привели к катастрофическому падению акций: за 4 дня котировки Herbalife рухнули на 30%.

Один из самых успешнывх Нью-Йоркских трейдеров Билл Экман начал полномасштабную кампанию против Herbalife. Трейдер сравнил компанию с карточной колодой, назвал ее «самой ловко управляемой финансовой пирамидой в истории» и констатировал, что акции производителя добавок ничего не стоят. В целом, Экман повторил обвинения, озвученные прошлой весной другим трейдером – президентом хедж-фонда Greenlight Capital Дэвидом Эйхорном в ответ на публикацию «Гербалайфом» квартального финансового отчета. Эйхорн поинтересовался, как компания отделяет дистрибуторов от покупателей, которые приобретают средства Herbalife для собственных нужд, и как определяется их скидка и бонус. Еще Эйхорн спросил, почему компания с 2010 г. перестала публиковать данные о структуре дистрибуторов, какая часть продаж приходится на небольших оптовиков, на прямые продажи. Год назад заявление Эйхорна вызвало падение акций на 20% за один вечер.

На этот раз атака на «Гербалайф» привела к падению акций компании на 30% и началу расследования ее деятельности Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Билл Экман пошел в атаку на сетевой принцип устройства сбыта. По его мнению, именно интенсивное наращивание армии дистрибьюторов, а никак не непосредственный рост продаж продукции, позволяет Herbalife постоянно рапортовать о финансовых успехах. В действительности речь идет о грабительских методах вовлечения необразованных слоев населения в пирамиду «под соусом» щедрых обещаний о перспективе сколачивания личного капитала в миллионы долларов, убежден управляющий Pershing Square.

Экман объявил о «гигантской» ставке $1 млрд в виде короткой позиции по акциям компании во время презентации «Кто хочет стать миллионером?» Трейдер публично поставил под сомнение реалистичность декларируемого Herbalife годового показателя выручки $4 млрд. «Не думаю, что продажи в ритейле вообще происходят», – констатировал Экман. В случае если ставка против Herbalife сыграет, все вырученные от успеха средства управляющий хедж-фонда пообещал направить на благотворительность. По прогнозу Экмана, компанию вообще ждет неизбежное закрытие регуляторами.

Регудятор рынка ценных бумаг США – SEC – заинтересовался аргументами Экмана и начал расследование деятельности Herbalife – является ли он финансовой пирамидой. Пока дело против компании не закрыто, власти не дают никаких официальных комментариев по поводу предмета своего интереса. Будут ли предъявлены к производителю конкретные претензии, то есть присоединится ли SEC к обвинениям Экмана, остается только гадать, отмечают в русском издании журнала Forbes.

в эти дни Herbalife должна представить инвесторам официальные опровержения данных Экмана. Тревожным сигналом для компании стал уход одного из крупнейших независимых дистрибьюторов Энтони Пауэлла после 22 лет сотрудничества. По данным агентства Bloomberg, тот сделал выбор в пользу энергетиков Verve производства Vemma Nutrition. Пауэлл также призвал около 16 000 распространителей товаров Herbalife последовать своему примеру.

Нью-Йорк, Алексей Усов

Нью-Йорк. Другие новости 10.01.13

Власти Севастополя дважды срывают сроки реконструкции небольшого моста возле вокзала. / Власти Севастополя обвинили «Золотую балку» в неэффективном управлении виноградниками. / Депутат призвал украинцев отказаться от полетов авиакомпаниями Коломойского. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках