российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума освободит ритейлеров от НДС за бонусы от поставщиков

Депутаты ЕР внесли в Госдуму новую версию поправок ко второй части 154-й статьи Налогового кодекса. Документ избавляет ритейлеров от необходимости доплачивать НДС в случае получения от поставщиков бонусов за объем продаж. Налоговые органы освобождаются от необходимости возвращать такую же сумму поставщикам, сообщает газета «Ведомости».

Документ, внесенный в Госдуму депутатом Альфией Когиной, предлагает установить, что предоставление продавцом покупателю поощрительных выплат за выполнение определенных условий договора (в том числе и премии за объем проданной продукции) не уменьшает стоимости товаров, которые по этому договору продаются. Действовать это правило будет только в том случае, если в договоре не указано, что выплаты означают уменьшение цены реализованного товара. «Продавцами» в данном случае, считаются поставщики, а «покупателями» – ритейлеры, дилеры и проч.

Споры о последствиях выплаты бонусов дилерам стали одной из самых серьезных налоговых проблем последних лет, считают эксперт, опрошенные изданием.

Еще в 2009 г. налоговики доначислили ООО «Леруа Мерлен восток» 507 млн рублей, посчитав, что ритейлер занизил налоговую базу по НДС, не отразив премий, полученных от поставщиков. Дело дошло до президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), который в феврале 2012 году признал бонусы торговой скидкой. Это означало, что получающая бонусы компания извлекает дополнительную выгоду и должна платить с этой суммы НДС, а продавец имеет право на возмещение НДС с направленной на бонусы суммы. Позиция президиума ВАС удивила даже Минфин, который считал, что бонусы не приводят к изменению стоимости товара, а значит, не должны включаться в налогооблагаемую базу.

В результате ситуация резко обострилась и сейчас ритейлеров и дилеров просто лихорадит от налоговых проверок.

Первая версия законопроекта, призванного разрешить фискальную коллизию, была внесена в Госдуму в ноябре 2012 года и, в целом, была одобрена правительством. Но отправлена на доработку.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.02.13

Минобороны уличили в новых махинациях на черноморском побережье. Земельный участок продан «со скидкой» в 56 млн. рублей. / Чиновники Металлургического района Челябинска проигнорировали поручение мэрии. Пришлось вмешиваться прокуратуре. / На Курилах проверяют информацию о голодающих солдатах. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках