российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теневую экономику России оценили в 46% ВВП Страна потеряла 211,5 млрд. долларов

Нелегальный отток капитала из России за последние 18 лет достиг $211,5 млрд, подсчитали в исследовательской организации Global Financial Integrity (GFI). Эксперты подчеркивают, что это только те деньги, которые не проходили по документам. Незаконный отток капитала в результате махинаций с документами составляет $782 млрд. Специалисты оценивают теневую экономику в 46% ВВП. Об этом пишет издание «Газета.Ru».

Глава GFI Раймонд Бейкер констатировал, что «у России серьезные проблемы с нелегальными финансовыми потоками». «Сотни миллиардов долларов, которые могли быть потрачены на здравоохранение, образование и инфраструктуру, потеряны. В то же время более половины триллиона долларов незаконно поступило на территорию России на финансирование преступлений и коррупции», – утверждает исследователь.

«Грязный» отток (те деньги, которые не проходят ни по каким документам) за 1994-2011 годы составил $211,5 млрд. «Этот отток представляет собой доход от преступлений, коррупции, ухода от налогов», – поясняют авторы доклада.

Незаконный приток капитала в это же время в Россию составил $552,9 млрд, отмечается в документе. В основном это отмывание денег под видом торговли. В последние годы (2009-2011) на первое место и среди получателей, и среди источников российских прямых иностранных инвестиций вышел Кипр. Только в 2011 году Россия получила от Кипра $128,8 млрд прямых инвестиций. Это в 5,6 раз больше, чем ВВП Кипра ($23 млрд). «Официальные прямые иностранные инвестиции просто отражают кругооборот предварительно незаконно выведенных из России на Кипр средств», – полагает автор исследования Дев Кар. Он называет Кипр главной прачечной российского криминала.

Незаконные приток и отток капитала обеспечивают существование теневого сектора экономики России, который оценивается GFI в 46% ВВП России за период исследования. Теневая экономика включает контрабанду наркотиков, торговлю оружием и торговлю людьми.

Теневой сектор, в свою очередь, продуцирует все новые нелегальные финансовые потоки, отмечают авторы исследования. Кар называет это «эффектом снежного кома», в соответствии с которым теневая экономика и нелегальные потоки «будут продолжать расти все более быстрыми темпами, пока этому не помешают политические меры и институты».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.02.13

На Украине государство платит 22 тысячи гривен в год за стойло для каждой милицейской лошади. / Рыбница не должна быть городом «без лица», считают её жители. / Земельный распил подбирается к российскому аэродрому в Севастополе (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках