российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России предрекли новый кризис Из-за сланцевой революции и падения цен на нефть

Международная компания PricewaterhouseCoopers (PwC) предупредила Россию о резком падении цен на нефть, которое должно произойти в скором будущем. Об этом говорится в новом докладе PwC «Сланцевая нефть: новая энергетическая революция». Эксперты спрогнозировали сланцевую революцию на глобальных энергетических рынках в ближайшие десятилетия, которая может привести к существенному снижению цен на нефть. Эти события повлекут существенные финансовые потери для России, если она не начнет активно осваивать свою сланцевую нефть.

«Крупные экспортеры нефти, такие, как Россия и страны Ближнего Востока, в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти», – цитирует доклад PwC «Новые Известия».

По оценкам экспертов, к 2035 году уровень добычи сланцевой нефти может составить до 12% от всего объема мировой добычи нефти, что эквивалентно 14 млн. баррелей в сутки. В результате появления на рынке дополнительных запасов мировые цены на «черное золото» могут упасть в 2035 году на 25-40% по сравнению с базовым прогнозом Управления энергетической информации. Согласно прогнозу, в этот год цена на нефть должна составить 133 доллара за баррель.

По мнению экономистов PwC, снижение мировых цен на нефть в результате роста предложения сланцевой нефти может изменить мировую экономику, так как появится возможность добывать нефть в больших объемах, но за те же деньги.

Накануне профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Михаил Левинбук заявил, что США готовятся к масштабному экспорту сланцевой нефти и в ближайшее время могут существенно потеснить Россию с международных сырьевых рынков, напоминает «Утро.ру».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 21.02.13

Экспертиза проверяет Сердюкова на причастность к махинациям. Ущерб от преступных действий в Минобороны – более 13 млрд рублей. / Олигарх Ринат Ахметов застраховал Чернобыльскую АЭС на 1,8 млрд гривен. / Лицензия на деятельность Сбербанка Молдовы может быть приостановлена. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках