российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию возвращаются грузинские вина

Грузинские вина, «удовлетворяющие требованиям» российской стороны, возвращаются на прилавки магазинов. Об этом заявил в среду, 6 марта, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По данным Роспотребнадзора, которые приводит Би-би-си, на российский рынок поступят около 200 видов вина, а также минеральная вода из Грузии.

По словам Онищенко, для того, чтобы вернуться на рынок, грузинские вина должны быть зарегистрированы в российском реестре. Принять решение о регистрации ведомство планирует на следующей неделе. Если экспортеры успешно пройдут регистрацию, поставки, по словам Онищенко, могут начаться уже в марте-апреле.

Тбилиси видит в этом знак восстановления «нормальных торгово-экономических отношений». Грузинская сторона обещает, что вино станет лучше. Тем не менее, по мнению экспертов, возвращение грузинского вина на российский рынок столкнется с новыми трудностями.

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, путь грузинского вина в Россию будет тернистым. «Лояльность к продукции сохраняется, но если в 2005 году 70% грузинского вина поступало в Россию по цене 150-200 рублей за бутылку, что уже тогда было дорого для России, теперь оно попадет в ценовой сегмент от 250 до 400 рублей за бутылку», – сказал он bbcrussian.com.

По таким ценам, по словам эксперта, позволить себе грузинское вино сможет лишь узкая прослойка россиян – «не более 10% граждан». В этом сегменте грузинскому вину, по словам Дробиза, придется конкурировать с продукцией других стран, таких как Чили и Франция, которые не уходили с российского рынка.

Напомним, экспорт вина и минеральной воды «Боржоми» из Грузии был прерван в 2006 году. Официальной причиной называлось низкое качество продукции, но некоторые эксперты увидели в российском эмбарго политические мотивы. Перспектива скорого возвращения грузинского вина в Россию стала обсуждаться в начале февраля. Сейчас между Россией и Грузией нет ни торговых, ни дипломатических отношений, но после возобновления поставок вина Тбилиси рассчитывает на улучшение ситуации.

Одновременно в Москве состоялись российско-грузинские консультации, на которых согласовали механизм допуска грузинской продукции на российский рынок. Именно тогда была принята договоренность, что грузинское производство проинспектируют специалисты Роспотребнадзора.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.03.13

Вице-губернатор Петербурга поручил пересмотреть коммунальные тарифы. / Житель Новосибирска просит Генпрокуратуру отобрать у «почетного чеченца» Депардье квартиру в Грозном. В Чечне заявляют, что пятикомнатные апартаменты подарены актеру законно. / Жене чиновника Ленобласти предъявлено обвинение в мошенничестве с землей Минобороны. Она отказывается от дачи показаний. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках