российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предвыборные обещания Путина не выполнены, – аналитики Morgan Stanley Власти РФ тормозят экономические реформы

Аналитики банка Morgan Stanley спустя год после переизбрания Владимира Путина президентом проанализировали исполнение его предвыборных обещаний. Эксперты пришли к выводу, что новый старый глава государства не выполнил значительную часть обещаний, пишет во вторник газета «Ведомости».

Как отмечают авторы исследования, ради того, чтобы обеспечить экономике рост на 5-6%, Путин заявил амбициозную программу экономических реформ: сбалансированный бюджет и низкая инфляция, повышение конкурентоспособности и инвестиций, создание «высокотехнологичных рабочих мест».

Morgan Stanley оценивал 12 сфер, в которых ожидалось проведение реформ. В четырех из них ход реформ получил оценку «хорошо», в шести – «средне» и в двух – «плохо».

По мнению аналитиков, лучших результатов удалось добиться в макроэкономике: правительству и Центробанку удается сдерживать инфляцию, а чиновники смогли принять «бюджетное правило».

Посредственный ход реформ аналитики отметили в приватизации, инновациях, инвестклимате, административной реформе, инфраструктуре, налогообложении и ТЭКе.

«Большинство инвесторов, с которыми мы встречались, ожидают, что сторонники Путина, интересы и привычки приведут к сдерживанию реформ», – пишут авторы исследования.

Самые низкие оценки аналитики поставили тарифной политике и пенсионной реформе. В Morgan Stanley назвали главным минусом отмену обязательной накопительной части пенсии (с 2014 года ее тариф снижается с 6% до 2%). По мнению исследователей, это лишит Россию внутренних источников финансирования в условиях, когда в стране практически нет институциональных инвесторов. Таким образом, Россия сохраняет уязвимость к внешним срокам из-за зависимости от зарубежных источников финансирования.

При этом, как отмечают аналитики, результаты развития экономики РФ разочаровывают: ее рост замедляется, инфляция ускоряется.

В Morgan Stanley считают, что диапазон экономического роста РФ составляет от 2 до 4% в год, причем это напрямую зависит от политики: сворачивания или имитации реформ либо их реализации.

«Первые год-два после выборов – наиболее благоприятный период для проведения реформ, в том числе непопулярных», – приводит издание мнение главного экономиста ФК «Открытие» Владимира Тихомирова. Но этот период, по мнению эксперта, может оказаться потерянным.

«За год ситуация практически не изменилась и это ударило по отношению бизнеса к власти: бизнесу непонятно, в каких условиях предстоит работать, это сказывается и на потоках капитала, и на динамике фондового рынка, и на объемах инвестиций», – отмечает эксперт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 12.03.13

В Челябинской области на капремонты многоквартирных домов потребуется минимум 15 миллиардов рублей. Собственникам придется заплатить более 1 тысячи рублей за каждый метр. / «Наша Ряба» экс-спонсора Ющенко меняет старые долги на новые. / Челябинский метеорит породит госзаказ на нейтрализацию угрозы из космоса. Потребуются миллиарды долларов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках