российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство ужесточит меры против нефтяных монополистов

Правительство России намерено изменить налогообложение и ужесточить меры против монопольных действий крупных нефтяных компаний. Как было отмечено на пятой Всероссийской неделе нефти и газа, это должно стабилизировать внутренний рынок нефтепродуктов.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко уточнил, что главной базой нефтедобычи в России останется Западная Сибирь, одновременно будут сформированы новые центры нефтедобычи в Якутии.

К 2015 году правительство планирует, по словам министра, увеличить добычу нефти до 530 миллионов тонн в год, и большая часть этого объема пойдет на экспорт.

Христенко напомнил, что в данный момент Россия разрабатывает проект Северо-Европейского трубопровода, «что позволит напрямую связать российскую газотранспортную систему с европейской трубопроводной сетью».

Планы правительства прокомментировал аналитик компании Financial Bridge Станислав Клещев. «Ограничение монопольных действий напрямую связано с ведущей ролью отдельных компаний на региональных рынках – к примеру, «Сибнефть» доминирует в Омской области, «Лукойл» – на юге, «ЮКОС» – в Центральной России. Данный факт, который неоднократно разбирался с переменным успехом, делает возможным манипулирование ценами, – подчеркнул эксперт. – Новая инициатива Христенко – просто ужесточение существующих мер против манипулирования и повышения цен в регионах».

По материалам «Дни.ру», NewsInfo.

Экономика. Другие новости 31.10.05

Коррупция в России становится доминирующей отраслью экономики. / Свердловское правительство решило не лишать лицензии ЗАО «Зелен Камень». / К 2015 году спрос на нефть может вырасти на 42%. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках