российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вымпелком» прорвался на Украину

ОАО «Вымпел-Коммуникации» («Вымпелком») подписало договор о покупке ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС). Сумма сделки составляет $231,3 млн. Цена включает стоимость приобретения – $206,5 млн. – плюс затраты в размере $24,8 млн., которые понес УРС, предварительно одобренные «Вымпелкомом». Российская компания также приняла на себя обязательства по задолженности УРС в размере приблизительно $23,5 млн. (включая $22,8 миллиона, причитающиеся аффилированной компании продавцов), говорится в сообщении «Вымпелкома».

Генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов сказал: «Мы очень рады объявить об этом приобретении в Украине, которое является следующим шагом в рамках программы «Вымпелкома» по расширению своего присутствия за пределами России. Мы полагаем, что наш выход на украинский рынок имеет важное стратегическое значение для «Вымпелкома» и позволит увеличить акционерную стоимость компании».

После завершения приобретения УРС «Вымпелкомом», поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson согласился выкупить существующее оборудование УРС за $52,6 млн. УРС, в свою очередь, согласился приобрести у Ericsson в течение трех лет оборудование и услуги на сумму $200 млн. Это соглашение является частью общей сделки с «Вымпелкомом», по условиям которой группа намерена закупить оборудование и услуги у Ericsson на сумму в $500 млн.

Александр Изосимов отметил, что «в результате этого соглашения мы сможем модернизировать сети УРС с использованием новейшего оборудования, а также сократить изначально запланированный объем инвестиций в строительство сети УРС до 2007 года».

Напомним, что 14 сентября акционеры Вымпелкома на внеочередном собрании одобрили сделку по приобретении компании «Украинские Радиосистемы».

Планируемый выход «Вымпелкома» на украинский рынок стал причиной серьезного конфликта между крупнейшими акционерами компании – Альфа-групп (владеет 32,9% акций), которая лоббирует сделку, и Telenor (26,6%), выступающей категорически против. Норвежская компания не раз заявляла, что считает покупку украинского оператора экономически неоправданной и невыгодной. Реальную стоимость УРС Telenor оценивал в коридоре «от нуля до $20 млн.».

Альфа-групп, призывая миноритариев «Вымпелкома» поддержать приобретение УРС, ссылалась на российский инвестбанк Brunswick UBS, который оценил справедливую стоимость УРС в $296 млн., и независимого консультанта институциональных инвесторов по вопросам голосования акционеров – Institutional Shareholder Services (ISS). ISS рекомендовала акционерам Вымпелкома проголосовать за одобрение сделки по покупке УРС, отметив хорошие перспективы оператора на растущем украинском рынке.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) уже удовлетворил ходатайство «Вымпелкома» на покупку УРС. Российская антимонопольная служба сейчас рассматривает обращения обоих стратегических акционеров «ВымпелКома», которые просят разрешить им увеличить свои пакеты соответственно до 45% (Telenor) и до 60% + 1 акция (Альфа-групп). По словам главы ФАС РФ Игоря Артемьева, федеральная служба не хочет выступать арбитром в конфликте акционеров «ВымпелКома» и предпочитает дождаться, пока компании сами урегулируют взаимоотношения.

По материалам АК&М.

Экономика. Другие новости 11.11.05

Количество участников выставки «Russian Expo Arms 2006» будет увеличено до четырехсот. / «ПРОМАСС» нашел способ вывести из кризиса АМЗ. / Уралкалий приобрел 50% акций Белорусской калийной компании. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках