российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЛУКОЙЛ» отказался от борьбы за литовский Mazeikiu Nafta

НК «ЛУКОЙЛ», скорее всего, не сможет приобрести литовский НПЗ Mazeikiu Nafta по политическим соображениям. Как рассказал в пятницу журналистам вице-президент компании Леонид Федун, «ЛУКОЙЛ» подал заявку на приобретение акций литовского предприятия, однако «многие политики в Литве не хотят этого». Федун также заявил, что если компания не сможет приобрести литовский НПЗ, то она приготовит «асимметричный ответ» с целью получения дополнительных перерабатывающих мощностей.

Напомним, зарегистрированной в Нидерландах дочерней компании ЮКОСа – Yukos Finance принадлежит 53,7 процента акций Mazeikiu nafta, еще 40,66 процента бумаг у правительства Литвы. В состав MN входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал «Бутинге» и литовские нефтепроводы.

Сообщается, что о своем желании приобрести акции Mazeikiu Nafta заявили 9 компаний. В их числе ОАО «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз», Газпром, австрийская Baltic Holding, польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen SA и американская СonocoPhillips, которая планировала участие совместно с ЛУКОЙЛом. Недавно на акции появился неожиданный претендент – компания «Базовый элемент». Однако аналитики не исключают, что Олег Дерипаска помогает «Роснефти», которая ранее уже обозначила свой интерес к литовскому нефтеконцерну.

Ранее сообщалось, что правительство Литвы определило основным претендентом на акции компании Mazeikiu nafta ТНК-ВР. «ЛУКОЙЛ» в случае неудачи рассмотрит возможность строительства завода, альтернативного Мажейкяйскому НПЗ, для удовлетворения потребностей региона в горючем.

По материалам ИА «Финмаркет».

Экономика. Другие новости 11.11.05

«Вымпелком» прорвался на Украину. / Количество участников выставки «Russian Expo Arms 2006» будет увеличено до четырехсот. / «ПРОМАСС» нашел способ вывести из кризиса АМЗ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках