российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост занятости в теневом секторе экономики приблизился к рекордному уровню – Росстат Всё больше жителей РФ получают «серые» зарплаты

Москва, Октябрь 21 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Число занятых в неформальном секторе экономики приблизилось к рекордному уровню 2008 года, сообщил Росстат. По данным статведомства, в 2012 году 19% экономически активных граждан РФ получали «серую» зарплату. Эксперты ожидают, что в ближайшей перспективе из-за экономического застоя число «неформально занятых» будет расти, пишет газета «Коммерсантъ».

«Неформально занятыми» Росстан считает работников любого предприятия, не имеющего госрегистрации. В 2012 году таких в РФ было 14 млн. человек, что составляет 19% от общей численности занятых в экономике. При этом для 12 млн. из них такой тип занятости является основным. Больше доля «теневиков» в России была только в 2008 году, когда она поднялась до 19,5%.

Больше всего «неформалов» приходится на Приволжский (3 млн. человек) и Центральный (3 млн.) федеральные округа, в процентном соотношении – на Северо-Западный (39%) и Южный (25,5%) федеральные округа. Максимальные значения неформальной занятости демонстрируют такие регионы, как Дагестан, Ингушетия и Чечня.

«В тени» работает больше городское, чем сельское население. Основные виды занятости – торговля, сельское хозяйство и строительство.

В процентном отношении к общему числу работников доля трудящихся «в тени» наиболее значительная у подростков (15-19 лет) – 49%. Вторая по объему доли группа приходится на молодежь (20-24 года) – 23%. В 2012 году большинство неформально занятых имело среднее общее или начальное профессиональное образование.

Напомним, что весной 2011 года глава Росстата Александр Суринов оценил число занятых в теневом секторе экономики работников в 13 млн., или 17-18% экономически активного населения страны.

В апреле э2013 года вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что лишь 48 млн. граждан РФ работают в «прозрачных условиях», из чего следует, что размер «тени» на рынке труда в правительстве оценивают в 40-45%.

В дальнейшем расширении теневого сегмента рынка труда эксперты не сомневаются. Переход сотрудников «в тень» отражает нарастающие проблемы экономики – сокращение рабочих мест на фоне стагнации и увеличения административной и налоговой нагрузки.

Экономика. Другие новости 21.10.13

Власти Украины из-за нехватки средств заморозили более $10 млрд выплат в регионы. КПУ и «Свобода» наперегонки защищают народ. / Совет по правам человека просит освободить активистов «Гринпис». / Доля России в географии приднестровского экспорта продолжает снижаться. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки