российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев признал, что экономика РФ погрузилась в застой «Промышленный рост почти на нуле, это естественный процесс»

Москва, Октябрь 21 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Промышленный рост России находится практически на нуле, признал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, по итогам 2013 года ВВП РФ вырастет в лучшем случае на 2%. Об этом премьер-министр заявил на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. Стоит отметить, что сделанный Медведевым прогноз превышает цифры Минэкономразвития по росту ВВП России в 2013 году (1,8%) и обновленный недавно прогноз Международного валютного фонда (1,5%). В первом квартале текущего года рост ВВП составил 1,6%, во втором – 1,2%. По мнению главы правительства, одна из главных причин застоя в российской экономике является внешнеэкономическая конъюнктура.

Медведев отметил, что состояние российской экономики во многом зависит от глобальных процессов. «Мы давно к этому стремились, теперь это получилось, учитывая встроенность нашей экономики в мировую систему», – пояснил глава правительства. По его мнению, «в этом есть не только плюсы, но и очевидные издержки».

Медведев напомнил, что ведущие международные организации ранее пересмотрели прогнозы по росту мировой экономики на текущий год. «МВФ понизил ожидаемый мировой ВВП с 3,1% до 2,9%, Европейской банк реконструкции и развития гораздо значительнее повысил – до 1,8%, Всемирный банк – с 2,4% до 2,2%. Оценки, как вы ведёте разные, но они, конечно, отражают общие ощущения того, что происходит», – сказал глава правительства, чьи слова цитирует агентство «Прайм».

«Поэтому замедление экономического роста в нашей стране выглядит более или менее естественным, что, конечно, нас не радует», – сказал он. Медведев напомнил, что по итогам восьми месяцев текущего года рост ВВП составил всего 1,5%, тогда как за аналогичный период 2012 года он вырос более чем на 4%.

При этом премьер-министр уверяет, что другие макроэкономические показатели «в целом стабильны». «У нас низкий уровень безработицы, совсем небольшой, если сравнивать с другими странами, государственный долг, практически сбалансированный бюджет, устойчивая валюта и весьма значительные золотовалютные резервы», – сказал Медведев.

«Это хорошо, но если говорить откровенно, для долгосрочного развития, достижения нового качества жизни этого явно недостаточно, нужно продвигаться вперед», – подчеркнул глава правительства.

По завершении заседания министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что рост ВВП в сентябре 2013 года в годовом выражении составил 1,5%. Он отметил, что в сентябре экономический рост несколько замедлился по сравнению с августом, когда он составлял 1,6%.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, отметил в кулуарах встречи участников Всемирного экономического форума в Москве, что, по его мнению, в ближайшие пять лет потенциал роста российской экономики составляет менее 3%. «Мы завязли в стагнации по самые уши. Если правительство не будет проводить реформы, то эта ситуация может затянуться на три-пять лет», – цитирует Кудрин ИА «Финмаркет».

Экс-министр также отметил, что в 2013 году рост ВВП РФ составит меньше 1,8%. «Будет меньше 1,8%. Будет ближе к 1,6%", – сказал Кудрин.

Он отметил, что потенциал роста экономики РФ в 2014 году составляет около 2%, но, может быть, будет и меньше (по прогнозу Минэкономразвития РФ рост ВВП в 2014 году составит 3%).

По прогнозу Кудрина, после завершения программы количественного смягчения в США в течение двух лет цены на нефть упадут до уровней ниже $100 за баррель, а в течение трех-четырех лет – ниже $90 за баррель. Что не сможет не оказать влияние на ситуацию в российской экономике.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета Госдумы сообщил, что рост ВВП в третьем квартале был почти нулевым, а экономика России по-прежнему находится в состоянии стагнации.

Замминистра повторил озвученную ранее оценку, согласно которой при экстраполяции нынешней ситуации в экономике рост ВВП России по итогам года составит лишь 1,5-1,6% вместо официального прогноза Минэкономразвития в 1,8%. «Мы ориентировались на то, что в конце года будет некоторое оживление, в первую очередь в части инвестиционного спроса, а также платных услуг населению», – отметил замминистра.

Напомним, что в конце сентября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаевсообщал, что нынешнее положение России, которая находится в состоянии стагнации, хуже кризиса. Для избавления экономики от застоя нужна «шоковая» терапия, тогда как из кризиса, который обычно цикличен, можно выйти, считает министр. Улюкаев не согласился с тем, что Россия находится на пороге кризиса, но признал, что «ситуация очень и очень сложная».

Экономика. Другие новости 21.10.13

Сын лидера ПСПУ Натальи Витренко оказался финансовым воротилой. / На Керченский филиал КРП «Вода Крыма» завели уголовное дело. За реорганизациями коммунальщикам некогда латать ржавые трубы. / Рост занятости в теневом секторе экономики приблизился к рекордному уровню – Росстат. Всё больше жителей РФ получают «серые» зарплаты. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки