российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Передел собственности в ЕАО: известный бизнесмен угодил за решетку по сфабрикованному обвинению

Продолжается силовое давление на известного в Еврейской автономной области бизнесмена, генерального директора Биробиджанского завода силовых трансформаторов Михаила Дегтярева, находящегося в СИЗО столицы Еврейской автономии по обвинению в мошенничестве и даче взятки. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», недавно руководитель одного из крупнейших предприятий в ЕАО переведен из одиночной камеры СИЗО в карцер. Формальным поводом для этого явилось допущенное Дегтяревым «нарушение режима» – он резал колбасу алюминиевой ложной. Между тем, адвокаты бизнесмена утверждают, что предприниматель был помещен в карцер сразу после выхода в газете «Приамурские ведомости» статьи под названием «Силовое давление или как бизнес в ЕАО оказался под колпаком местной власти», которая привлекает внимание общественности к «делу Дегтярева». И «резка бизнесменом колбасы алюминиевой ложной» стала лишь предлогом для нового наказания директору завода силовых трансформаторов. Однако сломить бизнесмена правоохранителям вряд ли удастся, Дегтярев намерен бороться за свои права и свой бизнес всеми дозволенными законодательством способами.

Отметим, что дело Михаила Дегтярева уже получило широкий общественный резонанс и, по мнению наблюдателей, довести его до логического завершения правоохранительным органам не удастся. Дело в том, что сам бизнесмен и его адвокаты утверждают, что уголовное дело в отношении Дегтярева, возбужденное этим летом, является сфабрикованным. Михаил Дегтярев считает, что основанием для привлечения его к уголовной ответственности является «незаконный передел собственности на территории Еврейской автономии» и «личная неприязнь к нему как к человеку и бизнесмену со стороны руководства администрации области и руководства УВД ЕАО».

Дегтярев пришел в бизнес после увольнения из Вооруженных сил России в 1992 году. Первые коммерческие шаги офицер-артиллерист сделал в Биробиджане, затем уехал в Екатеринбург, где работал на Верх-Исетском сталелитейном заводе. Когда началась приватизация, вместе с компаньонами приобрел контрольный пакет акций Биробиджанского завода силовых трансформаторов. В 1997 году Дегтярев был назначен заместителем генерального директора предприятия по развитию, в 2002 году стал гендиректором завода. За несколько лет бизнесмену удалось наладить производство и сбыт продукции. В течение последних трех лет предприятие демонстрировало рост производства. Успешное ведение бизнеса позволило трансформаторному заводу приобрести акции других предприятий, в частности, Биробиджанского комбайнового завода, швейной фабрики «Элегант», которые находились в плачевном состоянии. Сам Дегтярев стал владельцем компании «Биробиджан-Алко». В результате за 8 лет Михаил Дегтярев превратился в одного из крупнейших бизнесменов ЕАО.

Дегтярев активно участвовал в благотворительности. Он финансировал местные фонды содействия милиции, поддерживал другие силовые структуры, вкладывал средства в ремонт городского изолятора временного содержания. За это его хвалили и руководство партии «Единая Россия», и руководители местных силовых структур, и губернатор Николай Волков, наградивший Дегтярева почетной грамотой.

Между тем, лояльность бизнесмена к местным властям привела к возникновению крупных неприятностей для него, его успешный бизнес стал костью в горле для областного руководства, которое, по некоторым данным, планировало прибрать его компанию к рукам. Тогда и началось силовое давление на Михаила Дегтярева. К травле предпринимателя были подключены правоохранительные органы. Давление, вероятно, было очень сильным. Об этом говорит тот факт, что «откаты» стали приобретать все более весомый характер. Так в 1997, 1990 и 2001 годах Биробиджанский завод силовых трансформаторов приобрел бывшему начальнику УВД ЕАО генерал-майору Цвилию три дорогие иномарки в качестве служебных автомобилей, пишет газета «Приамурские ведомости».

Но это еще цветочки. В 2002 и 2004 годах завод подарил комитету по управлению имуществом правительства ЕАО большую часть семиэтажного административного корпуса завода и продал по заниженной цене нежилое помещение общей площадью 359 квадратных метров.

Дегтярева заставили поделиться и личным бизнесом. Под давлением областных властей в 2004 году бизнесмен был вынужден продать за минимальные деньги (180 тысяч долларов США) контрольный пакет акций компании «Биробиджан-Алко» с рассрочкой на три года.

Затем силовики взялись за учрежденное группой компаний Дегтярева частное охранное предприятие «Добрыня». 29 декабря 2004 года милиционеры изъяли в помещении ЧОПа 9 единиц оружия. После обращения в прокуратуру оружие вернули. Однако силовое давление на предприятие усилилось. Заявление на имя начальника Департамента собственной безопасности МВД РФ К. Ромадановского с просьбой разобраться с угрозами со стороны правоохранительных органов ЕАО сотрудникам ЧОПа на местных силовиков не подействовало. Тогда было принято решение о том, что Дегтярев должен был вылететь в Москву и лично встретиться с Ромадановским и рассказать о творящемся в Биробиджане силовом беспределе.

Однако попасть на прием к начальнику Департамента собственной безопасности МВД РФ Михаил Дегтярев не успел. 1 июля 2005 года был задержан в Москве сотрудниками правоохранительных органов по обвинению в даче взятки и этапирован в СИЗО Биробиджана. В этот же день прокуратурой Еврейской автономии было возбуждено уголовное дело в отношении Дегтярева за дачу взятки должностному лицу через посредника.

Суть дела такова. Еще в 2004 году во время процедуры внешнего управления на ОАО «Дальсельмаш» руководящие этим процессом братья Александр и Эдуард Струковы с помощью судебного пристава сумели провернуть мошенническую сделку с имуществом этого предприятия, наварив на этом более 1,5 миллиона рублей.

17 мая в отношении братьев было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В ходе дальнейшего расследования дела 27 мая было возбуждено следующее уголовное дело по факту получения судебным приставом Владиславом Астафьевым взятки в виде денег от Александра Струкова в размере 480 тысяч рублей.

Однако в ходе следствия братья дали показания против Михаила Дегтярева: якобы деньги Александр Струков передал приставу по просьбе Дегтярева.

На этом основании в отношении Михаила Дегтярева было возбуждено уголовное дело за дачу взятки в размере 150 тысяч рублей должностному лицу через посредника. Затем все дела объединяются в одно и стрелки переводятся на Дегтярева.

С этим обвинением категорически не согласна защита Дегтярева. В жалобе, направленной на имя замгенпрокурора РФ по Дальневосточному федеральном округе Константина Чайки, адвокаты указывают на то, что по факту участия Дегтярева в даче взятки нет свидетелей разговора с братьями Струковыми и считают, что братья «оговорили» его. Дегтярев не имеет мотива к организации данного преступления, поскольку не владеет акциями ОАО «Дальсельмаш», с имуществом которого была осуществлена афера.

Неопределенность в размере так называемой взятки делает неубедительной позицию обвинения и дает основания считать, что следствие проявляет явный субъективный подход к привлечению Дегтярева к уголовной ответственности, полагает защита. Об этом свидетельствует и тот факт, что Эдуарду Струкову изменена мера пресечения и он освобожден из-под стражи, не взирая на то, что ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления. По предъявленному обвинению он является ключевой фигурой, и без его фактических действий совершение преступления было невозможным, отмечают адвокаты Дегтярева.

По мнению защиты, обвинение, предъявленное Дегтяреву, по тексту и в значительной степени является абсурдным и противоречит требованиям норм уголовно-процессуального закона. Факты, имеющие место при расследовании уголовного дела прокуратурой ЕАО, свидетельствуют о преждевременности вывода следствия о виновности Дегтярева без проверки версии оговора обвиняемыми по делу друг друга».

Адвокаты бизнесмена просят провести проверку законности возбуждения уголовного дела в отношении Дегтярева и передать данное дело для дальнейшего расследования в следственное управление при заместителе Генерального прокурора РФ по ДФО.

Несмотря на то, что с момента подачи жалобы заместителю генпрокурора по ДФО прошло уже около месяца, какого-либо ответа или иной реакции прокуратуры на нее до сих пор нет. Дегтярев по-прежнему находится в СИЗО Биробиджана. Следует отметить, что бизнесменом и его защитниками подано с июля 2005 года подано более 39 различных заявлений и ходатайств, на 11 из которых получены ответы. Данное обстоятельство также является показателем объективности расследования по делу, отмечают адвокаты.

Более того, силовое и психологическое давление на Дегтярева продолжает усиливаться. В частности, зампрокурора ЕАО А. Бачурин в эфире местного телевидения публично обвинил бизнесмена во всех тяжких. Из Дегтярева всеми доступными способами лепят образ преступника, не ожидая окончания следствия и судебного процесса.

Экономика. Другие новости 30.11.05

Ставки ипотечного кредитования в России будут снижаться. / На фоне падения доллара резко подорожало золото. / Пермская область стала четвертой в округе по сбору налогов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках