российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предлагают поднять минимальную зарплату до 100 рублей в час Чтобы было почти как в Европе – пояснили депутаты

В Госдуме предложили поднять минимальную почасовую оплату труда до 100 рублей час. С такой инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР. Парламентарии уже подготовили соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ и федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». Ожидается, что сегодня законопроект внесут в Госдуму. Если поправки будут одобрены, то средняя минимальная ежемесячная зарплата составит около 16 тыс. рублей – в три больше, чем сейчас.

По словам одного из авторов законопроекта Андрея Свинцова, «главный мотив инициативы – крайне низкий для современной России МРОТ, который не коррелирует с инфляцией и постоянно растущими расходами населения». Такая мера приведет к стимулированию работников и реализации стратегии модернизационного развития страны, уверен депутат, пишут «Известия».

По оценкам экспертов Международного бюро труда, минимальная почасовая оплата труда должна составлять около 3 долларов. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в большинстве европейских стран установлен значительно более высокий уровень почасовой оплаты труда. В частности, в Германии, Испании, Словении, Хорватии этот уровень составляет от 5 до 18,7 евро. По мнению депутатов, предлагаемые ими изменения в Трудовой кодекс помогут устранить указанные недостатки.

Парламентарии предлагают ввести минимальную почасовую оплату труда в размере 100 рублей с 1 января 2015 года. При этом авторы законопроекта пояснили, что предлагаемое повышение МРОТ должно применяться только при исчислении зарплаты. В проекте закона указано, что для определения размера пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и иных выплат по обязательному соцстрахованию, а также налогов, сборов, штрафов и других платежей, суммы которых привязаны к величине МРОТ, применяется минимальный размер оплаты труда, который с 1 января составляет 5554 рубля.

В законопроекте также отмечается, что, по данным Росстата, сейчас «средний уровень заработной платы работника в субъектах России может отличаться в несколько раз». Причем, как подчеркивается в документе, различия в среднем уровне зарплаты зафиксированы в российских субъектах, которые практически не отличаются по социально-экономическим, природным и климатическим условиям.

Напомним, что в конце ноября депутаты Госдумы отказались приравнять МРОТ к прожиточному минимуму. Депутаты отклонили соответствующую поправку, внесенную правительством. Согласно документу, планировалось довести МРОТ до уровня прожиточного минимума, который в среднем по России составляет около 6 тыс. рублей.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.01.14

Коммунальщики: новый порядок оплаты капремонтов домов – это благо. / Нижневартовские коммунальщики решили купить внедорожник за 3 млн рублей. Nissan Patrol с кожаным салоном потребовался для нужд МУП «Сельское ЖКХ». / Южноуральцы стали почти в 3 раза чаще жаловаться в Госжилинспекцию. Там не успевают рассмотреть все обращения. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки