российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская экономика медленно, но верно улучшает показатели благосостояния страны

По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, инфляция в России по итогам 2005 года составит примерно 11%. Это станет возможным при условии сохранения обозначившейся с июля тенденции к снижению потребительских цен по сравнению с прошлогодними показателями. Сейчас тенденция традиционного ускорения темпов роста цен в конце года изменилась. Так, в сентябре и октябре текущего года инфляция была ниже прошлогодних показателей, а в целом за июль-октябрь темпы инфляции в 2 раза ниже прошлогодних, считает вице-премьер.

Несмотря на прогнозы экспертов, многие из которых по итогам первого полугодия ожидали, что инфляция превысит прошлогодние показатели, текущая динамика может способствовать тому, что она не превысит 11%, что ниже уровня прошлого года, когда она составила 11,7%. В будущем же году власти рассчитывают удержать инфляцию в пределах 7,5-8,5%, за счет как денежных, так и немонетарных факторов, считает вице-премьер.

Жуков назвал факторы монетарной политики, которые могут способствовать этому. Среди них – позиция ЦБ, ограничение тарифов естественных монополий, наличие в Госдуме законопроекта, который с 2006 года позволит на федеральном уровне устанавливать предельный уровень тарифов ЖКХ для регионов.

По мнению вице-премьера, в следующем году не будет такого скачка нефтяных цен, который заставлял ЦБ скупать нефтедоллары для удержания курса рубля, поэтому курс доллара можно прогнозировать в интервале 28-28,6 рубля за $1.

«При стабильном номинальном курсе национальная валюта будет укрепляться только за счет разницы между рублевой и долларовой инфляцией. Естественно, такое укрепление окажется существенно меньше при прогнозируемом снижении инфляции», – заключил вице-премьер.

Вместе со снижением инфляции выросли и реальные доходы населения. Федеральная служба госстатистики (Росстат) сообщила в четверг, что реальные располагаемые денежные доходы россиян, представляющие собой доходы за вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию, выросли по сравнению с аналогичными периодами 2004 года на 10,2% в октябре и на 9,4% в январе-октябре 2005 года.

При этом в октябре доходы населения России составили 1 трлн. 173,4 млрд. рублей и увеличились по сравнению с октябрем 2004 года на 23,9%, расходы составили 1 трлн. 171,5 млрд. рублей и выросли на 24,6%.

По предварительным данным средняя начисленная заработная плата в октябре составила 8 тыс. 962 рубля, увеличившись на 28,2% по сравнению с октябрем 2004 года. За 10 месяцев общий объем денежных доходов населения составил 10 трлн. 487,4 млрд. рублей, увеличившись на 22,6% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.

На покупку товаров и оплату услуг россияне затратили 7 трлн. 622,5 млрд. рублей, что на 25,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сбережения россиян возросли на 22,7% – до 1 трлн. 931,8 млрд. рублей.

Таким образом, согласно данным статистики, российская экономика медленно, но верно улучшает показатели благосостояния страны.

По материалам РИА «Новости».

Экономика. Другие новости 05.12.05

Австрийцы подбираются к крымской нефти. / На Урале самая высокая в России средняя заработная плата. / В Челябинске разгорелась строительная война. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках