российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ: Биткоин, как и финансовая пирамида, ничем не обеспечен

Специалисты Центробанка считают интернет-валюту биткоин ничем не обеспеченной, что роднит ее с финансовой пирамидой, об этом сообщил директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев на конференции «Виртуальные валюты: возможности и риски».

Как передает ИТАР-ТАСС, Батырев заявил: «На наш взгляд, достаточно очевидна аналогия между биткоин и пирамидами в связи со спекулятивностью сделок с ним. Найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль или готовые повлиять на курс биткоин с целью получения максимальной прибыли. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль».

Кроме того, заместитель директора департамента национальной платежной системы Центробанка Андрей Шамраев поясняет, что «биткоин обеспечен только временем, потраченным на его «добычу», в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций. По словам Шамраева, в свое время билеты МММ также не были признаны ценными бумагами, по той причине, что они не были обеспечены ничем, кроме «изобретательности создателя».

Напомним, что в конце января ЦБ РФ отнес биткоин к категории «денежных суррогатов» и запретил сделки с ними на территории РФ. Финрегулятор объявил, что операции с биткоинами в РФ будут расцениваться как «деятельность по легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

Ссылки по теме:

Сделки с интернет-валютой станут в России уголовным преступлением /// Прокуратура и МВД-ФСБ уже сейчас обещают наказывать нарушителей несуществующей нормы >>>

Банк России запретил оборот биткойнов /// Российский финансовый регулятор пошел по стопам китайских товарищей >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.02.14

Сегодня банкиры вспоминают, как им работалось в 90-е (ВИДЕО). / Челябинцы сэкономили 77 миллионов рублей за счет начислений по общедомовым приборам учета. / В Югре снизился годовой объем добычи углеводородов. Отсутствие подготовленных к разработке запасов возникает из-за недостатка геологоразведочных работ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках