российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть и газ не совершат экономического чуда в Сибири

Разработка и эксплуатация нефтегазовых ресурсов не способна стимулировать рост экономики регионов Сибири и Дальнего Востока. Об этом заявил вчера на парламентских слушаниях в Совете Федерации председатель комитета СФ по природным ресурсам Виктор Орлов.

Положение востока страны остается неопределенным и сложным, несмотря на устойчивый экономический рост экономики страны в последние пять лет. Из двух десятков регионов Сибири и Дальнего Востока самодостаточным является лишь Красноярский край, остальные зависят от дотаций из федерального центра. По словам Орлова, связывать надежды на развитие экономики востока страны с нефте- и газодобычей нельзя, тем более, что в последние 10-15 лет работы по геологической разведке недр практически свернуты. Из новых материковых месторождений к промышленному освоению готово лишь Ковыктинское газовое, а также Талаканское и Верхнечонское нефтяные. Концепция развития регионов востока страны никак не увязана с разработкой месторождений нефти и газа, а программа использования попутного газа отсутствует вовсе.

Перспективы экспортных поставок в Азию в этой связи не представляются панацеей, – уверен Виктор Орлов. – Поскольку даже при самом благоприятном развитии событий будут в десятки раз уступать объемам поставок российского газа в Европу. Правда, исполнительный директор по развитию газового бизнеса «ТНК-ВР» Виктор Вексельберг, принимавший участие в упомянутых слушаниях в Совфеде, сообщил, что ведутся переговоры с китайцами о поставках в КНР до 20 млн. кубометров природного газ из Сибири и 20 млн. куб.м. сжиженного газа с Сахалина.

Москва. Другие новости 06.12.05

В Магнитогорске обсуждаются перспективы экспорта черных металлов. / С нового года водка и крепленые вина подорожают. / Доллар теперь стоит 29 рублей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках