российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашинтон объявил о продаже нефти из стратегических запасов В прошлом это делалось перед войнами в Ираке и Ливии

США впервые со времен войны в Персидском заливе будет в «тестовом режиме» продавать нефть из стратегических запасов. Для начала объявлена продажа 5 миллионов баррелей, что составляет около 5,5% от дневного мирового потребления и 25% от суточного потребления США. Демонстрация углеводородной независимости в тестовом режиме последний раз применялась США в 1990 году перед началом первой иракской войны. А для реальной продажи нефти последний раз американские нефтяные резервы были открыты в 2011 на фоне войны в Ливии. Этот жест американского Минэнерго может расцениваться как «последнее предупреждение» Москве, как подготовка к санкциям и как демонстрация углеводородной независимости от РФ, считают эксперты.

США намерены провести тестовую продажу нефти из своих стратегических запасов в объеме 5 миллионов баррелей, сообщает «ПРАЙМ».

5 млн баррелей, которые попадут на рынок, составляют около 5,5% от дневного мирового потребления, поэтому влияния на цены не оказывают. С другой стороны, этот показатель составляет порядка 25% от суточного потребления в США, уточняют «Вести.Финанс».

Обнародовано две официальные версии причин этого шага.

В Минэнерго США тестовую продажу нефти из стратегических запасов назвали давно запланированным и экономически мотивированным мероприятием. Тестовое открытие резервов планировалось несколько месяцев, а его целью является удовлетворение растущего спроса нефтеперерабатывающих заводов страны после завершения периода их технического обслуживания – пояснили в министерстве.

Еще одна версия министерства энергетики, которую приводит Financial Times, заключается в том, что тестовое «распечатывание» стратегических запасов выполняется в связи с проверкой функционирования системы распределения сырья на случай дестабилизации мирового рынка нефти.

Эксперты отмечают, что действия Вашингтона подчеркивают способность США реагировать на любую нестабильность на энергетическом рынке, которая может возникнуть из-за украинского кризиса.

Стратегические нефтяные резервы (strategic oil reserve, SPR) по состоянию на декабрь прошлого года оценивались МЭА в 695,9 млн баррелей.

Стратегический нефтяной резерв используется в качестве инструмента реагирования на чрезвычайные ситуации. Решение об использовании запасов принимает президент США в случае экономической угрозы, связанной с перебоями в поставках нефти. После подписания президентского указа о продаже нефть из резервов физически попадает на рынок в среднем через 13-14 дней.

Мероприятие станет первой за четверть века тестовой продажей нефти: последний тест был проведен в 1990 году на фоне вторжения Ирака в Кувейт – перед вступлением США в войну с Ираком.

Последняя реальная продажа нефти состоялась в 2011 году перед началом войны западной коалиции в Ливии.

Вслед за сообщением о продаже нефти из резервов США, цены на «черное золото» на мировом рынке снизились, отмечает «Интерфакс». в Нью-Йорке фьючерсы упали на 2% – до $97,99, в четверг цены скорректировались до $98,22 за баррель.

Вашингтон – Москва, Алексей Усов

Вашингтон – Москва. Другие новости 13.03.14

Коллекторы: количество должников с несколькими кредитами в России выросло втрое. / «Андрей Ильич приедет, сам все расскажет», – Первоуральск о задержании ФСБ олигарха Комарова (ВИДЕО). / Магнитогорский металлургический комбинат примет коллективный договор на 2014-2016 годы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках