российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пентагон отказывается покупать у России ракетные двигатели Это может привести к закрытию российского завода «Энергомаш»

Пентагон собирается отказаться от российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Об этом заявил глава Минобороны США Чак Хейгел. «Думаю, что нам придется изучить этот вопрос. В этом не должно быть никаких сомнений», – цитирует ИТАР-ТАСС речь Хейгела перед конгрессменами. Члены конгресса накануне «выразили озабоченность» зависимостью американского космопрома от поставок российских двигателей.

Двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш» в Химках устанавливаются на американские ракеты-носители Atlas-5. «Атласы» выводят на орбиту военные спутники и спутники двойного назначения по правительственным заказам.

У Соединенных Штатов имеется запас приобретенных у России РД-180, позволяющий производить пуски тяжелых ракет-носителей «Атлас-5», вплоть до 2016 года.

Исполнительный директор «Энергомаша» Владимир Солнцев ранее признавался, что прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и его закрытию, уточняет Forbes.

Напомним, американские санкции уже частично действуют в отношении России, только политики пока «точечный» отказ от контрактов и запрет импорта-экспорта в отдельных сферах не признают таковыми. Напомним, несколькими днями ранее США ввели запрет на торговые операции со стрелковым оружием, боеприпасами в отношении РФ. К эмбарго присоединилась Германия. Первыми это «заметили» на Барнаульском и Тульском патронных заводах. Экспорт дешевых патронов в США составляет значительную часть доходов этих предприятий.

Москва-Вашингтон. Другие новости 14.03.14

Япония планирует ввести санкции против России. Но опасается ответной реакции по вопросу спорных территорий. / Тендер на строительство моста через Лену проверит Генпрокуратура. Мало участников, считает Юрий Трутнев. / Генпрокурор РФ Чайка объяснил президенту, кто виноват в удорожании ипотеки. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки