российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
S&P понизило суверенный рейтинг России c негативным прогнозом. Повлияло обострение отношений между Москвой и Киевом Фондовый рынок и рубль отреагировали падением

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте с BBB до BBB-. Прогноз по рейтингу – «негативный», говорится в сообщении агентства.

При этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте также снижен с BBB+ до BBB. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен с А-2 до A-3, аналогичный рейтинг по национальной шкале был подтвержден на уровне A-2. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте был также подтвержден на уровне ruAAA.

Нынешнее изменение суверенного рейтинга РФ связано с ухудшением условий для инвестирования в российскую экономику. Аналитики опасаются продолжения оттока капитала из РФ. По оценке ЦБ РФ, чистый вывоз капитала из России достиг 50,6 млрд долларов в первом квартале текущего года по сравнению с 27,5 млрд в январе-марте прошлого года.

«Значительный отток капитала в первом квартале 2014 года увеличил риск заметного ухудшения внешнего финансирования в результате заметного сокращения прямых иностранных и портфельных инвестиций», – говорится в сообщении S&P. Рейтинговое агентство рассматривает этот фактор «как риск, оказывающий влияние на перспективы экономического роста России».

Геополитическая напряженность между Россией и Украиной может привести к более значительному оттоку иностранного и локального капитала из российской экономики, и, следовательно, еще больше ухудшить и без того слабые перспективы роста, прогнозируют аналитики агентства.

S&P оценивает международные резервы России на уровне около 450 млрд долларов в 2014 году – этого достаточно, по оценке агентства, на покрытие порядка 70% внешнего долга, передает «Прайм».

Негативный прогноз отражает возможность дальнейшего понижения суверенного рейтинга России в ближайшие два года, если будет пересмотрено влияние рисков на кредитоспособность страны из-за более слабого экономического роста. На рейтинги также может оказать влияние ужесточение санкций в отношении России в связи с позицией Москвы в украинском кризисе.

Напомним, что в марте Fitch и S&P понизили прогноз по кредитному рейтингу России со «стабильного» до «негативного». Причину такого решения аналитики агентств объяснили возможным расширением санкций против России.

Фондовый и валютные рынки России отреагировали на сегодняшние рейтинговые действия S&P падением. Индекс ММВБ к 11:21 мск снизился на 1,04% – до 1286,98 пункта, индекс РТС – на 1,62% до 1127,15 пункта. При этом падение основных российских фондовых индексов в четверг, 24 апреля, более чем на 2% (некоторые игроки ожидали пересмотра рейтинга) несколько сгладило негативную реакцию на понижение рейтинга РФ, объявленное в пятницу.

Рубль в начале торгов дешевел на фоне понижения суверенного рейтинга России. На национальную валюту также оказывают давление высокие геополитические риски из-за украинских событий.

Согласно данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» к 11:06 мск рос на 20 копеек до 35,97 рубля, курс евро – на 8 копеек до 49,75 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом повышалась на 24 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 42,18 рубля.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.04.14

Екатеринбург: стадион Химмаша ждет глубокая реконструкция (ФОТО). Обещают новый бассейн, лыжную базу и современные корты. / Стадион «Зенита» в Петербурге может не достаться «Зениту». / На российский рынок вернулись стабильные оттоки. На этой неделе из фондов, ориентированных на акции РФ, утекло 67 млн долларов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки