российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд на Кипре арестовал часть активов донецкого губернатора Таруты Иск подал ВТБ

Кипрский суд по иску ВТБ арестовал часть активов украинского олигарха Сергея Таруты, назначенного новыми властями Украины губернатором Донецкой области. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом судебного процесса. По сведениям издания, иск ВТБ связан с кредитованием ООО «Енисейский фанерный комбинат». Это предприятие в 2008-2011 годах получило от банка кредиты на сумму $203,2 млн. Сейчас задолженность по ним без учета штрафов и процентов составляет $181,3 млн.

В 2011 году Сергей Тарута и его тогдашний партнер экс-совладелец Evraz Group Александр Катунин выступили поручителями по ряду кредитов для комбината на сумму более $30 млн солидарно. В ноябре прошлого года арбитражный суд Красноярского края открыл дело о банкротстве предприятия, и ВТБ подал к поручителям иск на $30 млн. В конце февраля суд встал на сторону кредиторов, полностью удовлетворив их требования. Позднее на Кипре были обнаружены активы Таруты. По данным газеты, 16 мая ВТБ подал иск в суд Никосии, а уже через четыре дня заявление была рассмотрена и удовлетворено.

По сведениям источников издания, окружной суд Никосии запретил «отчуждение, передачу, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества», принадлежащих Таруте напрямую или косвенно. Сообщается, что под арест попали кипрские Arrowcrest Ltd и Dargamo Holdings Ltd. Среди арестованных активов Arrowcrest Ltd – футбольный клуб «Металлург» (25,3% принадлежит Arrowcrest Ltd.), по 33,4% кипрских операционных компаний IGH Industrial Group Holding Ltd и ISHS Industrial Steel Holding Co. Ltd. и 19,94% акций строительной фирмы из Македонии Beton A.D. Под арест также оказались акции польской Gdansk Shipyard Group SP Z.O.O., совладельца Гданьской судоверфи (75%), однако подтверждение связи этой компании с Arrowcrest в кипрском реестре найти не удалось.

Из данных кипрского реестра следует, что Arrowcrest полностью принадлежит Сергею Таруте. В Dargamo у него 100 акций, еще 499900 акциями владеет Enard Investments Ltd (Британские Виргинские острова).

По сведениям источников, Dargamo Holdings Ltd является одним из «косвенных» акционеров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), миноритарием которой является Тарута. До 2009 года Тарута был одним из основных акционеров ИСД, но затем группа российских инвесторов во главе с Александром Катуниным выкупили 50% плюс 2 акции холдинга у Таруты, Олега Мкртчана и Виталия Гайдука. После продажи Тарута и Мкртчан остались акционерами ИСД, Гайдук вышел из капитала компании.

Отметим, что после назначения губернатором Донецкой области в начале марта Тарута занял весьма жесткую позицию в отношении самопровозглашенной «Донецкой народной республики» и обещал до конца бороться с «сепаратистами». Таруту поддерживает богатейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов, чей бизнес связан с Донбассом.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.05.14

Общее собрание акционеров Газпрома пройдет 27 июня. По итогам года за одну акцию заплатят дивидендов на 20% больше. / Крым начнут переводить на российские телефонные номера к июню. / Ночная гроза обесточила свердловские поселки. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках