российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» перенес дату введения предоплаты Украиной на 10 июня

«Газпром» по просьбе Украины перенес дату введения предоплаты за поставки газа на один день – до 10 июня, сообщает пресс-служба компании. Решение было принято после встречи руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза» в Берлине.

Перенос произведен из-за того, что 9 июня на Украине является выходным днем. Ранее «Газпром» изменил сроки с 3 на 9 июня, напоминает Лента.ру. «Газпром» намерен перевести Украину на предоплату поставок газа в случае, если Киев так и не оплатит долг, накопленный в начале этого года. Компания требует выплатить ей 2,2 млрд долларов, притом что общий объем задолженности достиг к началу текущего месяца 5 млрд долларов. 786 млн долларов «Газпром» уже получил несколько дней назад.

По итогам переговоров Украина – Россия – ЕС, проведенных на прошлой неделе, стороны выработали схему, по которой «Нафтогаз» должен был частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

Газовая монополия приняла решение о введении предоплаты в начале мая. Оно было связано с тем, что Украина не платила за газ на протяжении четырех месяцев. В случае если предоплата не будет совершена, «Газпром» прекратит поставки газа Киеву.

Москва – Киев, Станислав Еременко

Москва – Киев. Другие новости 04.06.14

Евросоюз может отложить подписание соглашения с Украиной. / Крымская власть хочет конфисковать имущество украинских бизнесменов. У главы Госсовета «руки чешутся всю эту мразь наказать». / Годовая инфляция в России выросла до 7,6%. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки