российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония хочет импортировать российский газ с Сахалина Токио стал крупнейшим мировым потребителем сжиженного газа

Власти крупнейшего в мире импортера сжиженного газа – Японии, скорее всего, примут решение о строительстве газотранспортной системы от Сахалина до Токио. Во всяком случае, депутаты японского парламента подготовили официальное обращение к премьер-министру страны Синдзо Абэ и просят его поддержать сооружение первого в истории газопровода от Сахалина к району Токио, пишет издание «Эксперт».

«Мы хотим обратить внимание на государственную важность этого проекта, который готовится уже долгие годы, – цитирует ИТАР-ТАСС депутата нижней палаты от правящей Либерально-демократической партии Наокадзу Такэмото. – Строительство газопровода с месторождений Сахалина будет эффективно содействовать принятой сейчас в Японии стратегии экономического роста, планам перестройки энергетики страны, восстановлению пострадавших от стихийных бедствий районов».

Он заверил, что проект газопровода уже далеко не просто идея, а находится в стадии «проработки конкретных деталей». Предполагается, что строить газопровод будет консорциум частных компаний, для этого уже создан специальный комитет. По оценкам экспертов, общая длина газопровода от Сахалина до прилегающей к Большому Токио префектуры Ибараки составит 1350 км.

Ранее переговоры России и Японии по поставкам газа откладывались из-за несогласования маршрута, предполагалось провести газопровод от Сахалина до зоны Токио по дну океана вдоль побережья Японии. Но проект «забраковали» экологи, поскольку он угрожал сохранности морских биоресурсов и потерям рыболовецких компаний.

Новый проект предполагает прокладку газопровода до зоны Токио по суше от района города Вакканай. До него от Сахалина он будет проложен по дну пролива Лаперуза в районе, где не ведется рыболовство. Так же он будет проведен и через Сангарский пролив между островами Хоккайдо и островом Хонсю.

«Думаю, что затягивание переговоров, размышления парламента Японии и прочее было связано с политикой, – пояснил «Эксперт Online» Сергей Чижов, президент Российского газового союза. – Японцы до последнего не верили, что мы подпишем контракт с Китаем, чтобы было больше аргументов торговаться по цене. Теперь заволновались, что мы перенаправим потоки на Китай, что сахалинский сжиженный газ пойдет в обход Японии».

Заключенный недавно с большим триумфом контракт с Китаем предусматривает строительство газопровода стоимостью 70 млрд долларов (в основном за счет средств «Газпрома» и федерального бюджета) и поставку 38 млрд кубометров газа в год. «Японский» проект рассчитан на поставку 20 млрд газа, а стоимость строительства газопровода оценивается в 6 млрд долларов. При этом в консорциум для строительства трубы войдут частные японские компании.

«Новость заслуживает не меньшего внимания, чем контракт по поставкам газа в Китай, потому что рынок Японии очень емкий, – сообщил «Эксперт Online» Иван Грачев, председатель комитета ГД по энергетике. – Переговоры затягивались, потому что японцы не могли определиться – полностью они закрывают атомные станции или нет. Если да, то только в ближайшее время им потребуется не менее 70 млрд кубометров газа в год».

Япония стала крупнейшим в мире импортером сжиженного газа после закрытия нескольких атомных станций из-за катастрофы на станции «Фокусима». В ходе долгих переговоров с Россией японцы уже получили подтверждение того, что извлекаемых объемов газа на Сахалине вполне хватит для обеспечения потребностей Японии. Суммарные извлекаемые запасы углеводородов только по проекту «Сахалин-2» (проект «Газпрома» составляют свыше 600 млрд кубометров газа. Добычу газа на Сахалине ведет и «Роснефть»).

«Думаю интересы «Роснефти» и «Газпрома» пересекутся на японском проекте, – сообщил «Эксперт Online» Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. – У обеих компаний есть добыча газа на Сахалине и в перспективе они будут только расти. Уже сейчас глава «Роснефти» поднял вопрос перед президентом о том, чтобы иметь доступ к трубе, которую проведут в Китай. Так что и здесь, думаю, проект будет общим».

Сейчас «Газпром» владеет монополией на экспорт газа. На недавнем заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина предоставить независимым производителям газа право экспорта с новых восточных проектов. Крупнейший в России независимый производитель газа – «НОВАТЭК» (основные акционеры компании – Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко).

«Поставки газа в Японию вряд ли станут причиной разногласий между «Газпромом», «Роснефтью», – говорит Иван Грачев. – Сейчас каждая из компаний не сможет обеспечить требуемый Японии объем газа, так что хватит всем. Но контракт будет очень выгодным. Я спрашивал у японских парламентариев, какую цену они могут дать за газ, отвели, что 500 долларов за тысячу кубометров для них низкая цена. Так что мы можем сторговаться от 500 долларов и выше, они сейчас за 800 долларов покупают сжиженный газ, так что наш будет просто подарком».

Впрочем, конкуренция может сложиться из-за большой выгодности контракта. Объем контракта с Китаем составляет 400 млрд долларов, из чего аналитики высчитали возможную цену в 380 долларов за тысячу кубометров. Если удастся с Японцами договориться о 500 долларов, то общая сумма контракта может составить 300 млрд долларов (с расчетом на 30 лет).

«Думаю, что для строительства трубы будет создан японско-российский консорциум. Но за участие в нем будет бороться и «Роснефть», – считает Сергей Чижов. – Учитывая лоббистские возможности Игоря Сечина, думаю, он такой шанс не упустит, поскольку контракт предполагается долгосрочный – на 30-40 лет, иначе строительство трубы не окупится».

Сергей Пикин отмечает, что если газовый контракт с Японией состоится, то «Газпром» может пересмотреть свои планы по строительству завода по производству сжиженного газа «Владивосток СПГ».

«Думаю, «Газпром окажется перед дилеммой: сохранять ли планируемые объемы производства сжиженного газа строящегося завода на Сахалине, – говорит Сергей Пикин. – Проект может оказаться под сомнением, поскольку у нас лучше получается прокладывать трубы, а в технологиях сжижения газа мы отстаем».

Ранее в СМИ проходила информация, что «Газпром» может перенести на два года строительство второго по счету в России завода сжиженного газа. Предполагалось, что первая очередь этого завода производительностью 5 млн тонн СПГ будет запущена в 2018 году.

Такая версия появилась в связи с доразведкой Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, которое называлось основной ресурсной базой будущего завода. «Газпром» нашел много нефти и поэтому может изменить схему разработки месторождения. Обычно сначала добывают нефть и только потом газ.

«Полагаю, что проекту строительства завода будущий контракт с Японией не угрожает, – говорит Иван Грачев. – Рынок стран Азиатско-тихоокеанского региона быстро растет, сжиженный газ понадобится на Севере Китая, в Корее».

Москва – Токио, Станислав Еременко

Москва – Токио. Другие новости 09.06.14

Дипломат: Торпедирование «Южного потока» – это переход к новым санкциям против РФ. / Крупный пожар в Москве: горит цех завода «ЗИЛ». Площадь возгорания достигла 800 квадратных метров. / Антимигрантская зачистка в Москве: задержаны 700 гастарбайтеров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки