российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк «не сдастся без боя» и будет требовать «справедливой» цены на газ Эксперт: для обеспечения реверса нужны огромные деньги, которых нет

Премьер Украины Арсений Яценюк отчитался во вторник перед депутатами Рады об энергетической безопасности страны. Он сообщил о планах открыть большой реверс, который позволит прокачивать 15 млрд кубометров газа в год, пишет «Эксперт».

«У нас есть две новости: хорошая и плохая. Начну с плохой – Россия полностью закрыла поставки газа в Украину. Хорошие новости: первая – на улице лето, вторая – у нас есть 14 млрд. кубометров газа, и третье – мы подали на российский Газпром в суд», – заявил он в ходе пленарного заседания Верховной Рады, сообщает Vesti.ua.

Глава Кабмина рассказал, что газовые переговоры с Россией были длительными и безрезультатными – проходили ночью и закончились под утро: «И в три часа ночи они закончились». Правительство, по его словам, разработало проект закона относительно вхождения Объединенной энергетической системы Украины в объединение энергосистем ЕС.

«Пришло время к тому, чтобы в Украине была создана совместная компания с компаниями ЕС, которая модернизировала бы и эксплуатировала бы украинскую ГТС», – заявил Яценюк и отметил, что в случае создания такой совместной компании контроль за ГТС останется в государстве.

«Мы завтра (на заседании Кабмина) утвердим окончательный текст закона. Если мы совместно с ЕС будем работать по транзиту, то это кардинально изменит транзитную карту энергетической безопасности Украины», – отметил премьер, добавив, что в таком случае Россия не сможет манипулировать газовым вопросом.

«Мы начали малый реверс. Объемы недостаточны для обеспечения всей страны газом. Но если открыть большой реверс, то мы могли бы прокачивать 15 млрд кубометров газа», – добавил глава украинского правительства. Более того, Яценюк проинформировал, что в среду правительство будет рассматривать вопрос о введении чрезвычайного положения на энергетическом рынке: «Мы должны быть готовы к любым вызовам».

«Мы никогда не слезем с российской газовой иглы, если зимою будем открывать окна в доме для того, чтобы было прохладное. Если мы так будем относиться к нашим энергетическим ресурсам, то мы и дальше будем платить России 50 млрд долларов на протяжении пяти лет», – подчеркнул он и напомнил, что Украина является третьим крупнейшим рынком «Газпрома» (после Германии и Турции). «Я не сдамся без боя. Будем выбивать ту цену, которая будет рыночной, аргументированной и обоснованной», – резюмировал Яценюк.

О том, как вхождение ГТС Украины в энергосистему ЕС может повлиять на ситуацию вокруг российско-украинского газового конфликта «Эксперт Online» прокомментировал Сергей Чижов, президент Российского газового союза.

«Для России эта новость нейтрально-отрицательная. С одной стороны, если в управлении ГТС Украины будет участвовать европейская компания, то наконец-то будет хоть какая-то прозрачность, снижение потерь. С другой стороны, если проект нацелен на обеспечение реверса, то есть поворот потока газа в другую сторону, то мы, конечно, можем потерять прямые поставки на Украину – около 30 млрд кубометров в год. Но такая перестройка ГТС технологически намного сложнее и дороже, чем просто модернизация трубы. И когда будет она завершена и на какие средства, еще не ясно».

Ранее полная модернизация ГТС Украины оценивалась «Газпромом» в 16 млрд долларов. По словам Сергея Чижова, полный экспорт возможен в двух вариантах: если европейские страны будут продавать Украине покупаемый в России газ.

«В этом случае объемы экспорта «Газпрома» могут и не сократиться, но Украина получит от Европы газ по большей цене, чем сейчас предложила Россия. Другой вариант – если США даст квоту для Украины на сланцевый газ», – говорит Чижов.

Но его сжижение, транспортиртировка, регазификация обойдутся дорого, и в итоге Украина опять же получит очень дорогой газ, как это сейчас происходит в Испании, где сжиженный газ стоит от 450 долларов за тысячу кубометров и выше, что делает экономику страны неконкурентоспособной.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 17.06.14

Европейский дипломат: Украина разворовала деньги, выделенные Брюсселем. / На Украине взорвался транзитный газопровод. Высота пламени достигала 230 метров. / Пивовары и законодатели спорят об алкоголизме – кого призван спасти запрет «полторашек». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки